Гражданская идентичность в пространстве современной школы

29 марта 2021 г.

Учащиеся 10-х классов Лицея № 13 стали участниками просветительской программы «От семейных традиций – к национальным ценностям», которая создана и реализуется в рамках Всероссийского проекта «Гражданская идентичность в пространстве современной школы» и системной программы по раскрытию, проявлению и развитию потенциала семейной реализации участников отношений в системе образования «PRO Семья Карелии: семейное сообщество образования».

Соавторами и организаторами программы в Карелии стали Карельское республиканское отделение Национальной родительской ассоциации, Карельский институт развития образования, Лицей № 13 и Детский сад № 22 «Яблонька».

Просветительская программа направлена на содействие участникам отношений в дошкольном, общем и среднем профессиональном образовании в принятии и проявлении семейных и национальных ценностей, формировании гражданской идентичности личности, семьи, сообществ.

Программа состоит из 8 занятий, каждое из которых проходит в форме творческой лаборатории. В содержание включено 4 тематических блока по актуализации индивидуального и коллективного потенциала личности в принятии и проявлении семейных традиций и национальных ценностей. В результате реализации программы ее участники приходит к осознанию, что семейные традиции и ценности являются ярко выраженным фактором формирования патриотизма и принятия национальных ценностей.