25 дошкольных учреждений Петрозаводска и Карелии представили музыкальные и подвижные игры народов РК на фестивале, организованном детским садом № 79

1 апреля 2021 г.

Традиционный Фестиваль музыкальных и подвижных игр «Нас игра объединяет» состоялся в МДОУ «Детский сад № 79» и был приурочен к Году карельских рун. Игра объединила 25 детских садов Петрозаводского городского округа и Республики Карелия. Было представлено более 60 музыкальных и подвижных игр народов Карелии (карельские, финские, саамские, вепсские).

Дети самостоятельно рассказывали правила игры и проводили ее, развивая тем самым словесно логическое мышление и связную речь.

Педагоги детских садов не только представили свою игру, но и познакомились с другими играми, получив возможность добавить их в свои «педагогические копилки».

Педагогический коллектив МДОУ «Детский сад № 79» считает, что такие мероприятия способствуют воспитанию у детей чувства товарищества, дружеских отношений в игре, формирование у детей мотивации, интереса к физической культуре и музыкальному творчеству и знакомят их с бытом, обычаями и играми Карелии, а так же созданию условий для развития творческой деятельности педагогов, роста профессионального мастерства участников Фестиваля, распространение опыта работы.