Приём заявок на Конкурс образовательных организаций по присвоению статусов Ресурсного центра или Базовой площадки завершен

2 апреля 2021 г.

1 апреля завершился приём заявок на Конкурс образовательных организаций по присвоению статусов Ресурсного центра или Базовой площадки муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа. Всего подано 20 заявок.

Среди претендентов большинство составляют образовательные учреждения, успешно апробировавшие этот формат работы в 2019-2020 гг. Ответственность и трудоёмкость Базовой площадки - не только большая работа, но и стимул к развитию педагогического коллектива.

На статус Ресурсного центра претендуют две образовательные организации города:
- МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №87 «Журавлик» по теме «Инновационная образовательная среда ДОУ, как основа саморазвития педагога» (заведующая ОУ Е.А. Примерова; руководитель инновационной деятельности Мамлина Елена Александровна, заместитель заведующего по ВМР;
- МБОУ «Лицей №1» по теме «Реализация ФГОС: создание модели профессионального самоопределения на уровне среднего общего образования» (директор ОУ А.В. Гуденко; руководители инновационной деятельности Габучева Юлия Павловна и Либерцова Екатерина Владимировна, заместители директора по УВР).

Статус Базовой площадки намерены занять восемь дошкольных образовательных учреждений и десять общеобразовательных учреждений Петрозаводска. Заявленная проблематика Базовых площадок дошкольных учреждений позволяет создать коллаборации по нескольким темам: патриотическое воспитание, краеведение, социализация современного ребёнка. Таким образом, в муниципальной системе Петрозаводска может сложиться новая форма сотрудничества.

В настоящий момент эксперты-независимые специалисты из учреждений высшего и среднего образования, методисты МАУ ДПО «Центр развития образования» приступили к работе с конкурсными материалами.