В Петрозаводске родители написали ЕГЭ по русскому языку

2 апреля 2021 г.

Министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев дал старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Центре оценки качества образования. Во время экзамена родители прошли те же этапы, что и дети: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, познакомились с тем за тем, как осуществляется контроль на госэкзамене, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

Участие в пробном экзамене в Петрозаводске приняли 21 человек, в том числе директор Училища олимпийского резерва в Кондопоге Александр Воронов и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник. С 31 марта к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» присоединятся ещё восемь районов республики: Пудожский и Сортавальский районы — 31.03, Олонецкий — 01.04, Сегежский — 01.04, Суоярвский — 03.04, Лахденпохский — 03.04, Муезерский — 03.04, Кондопожский — 07.04.

«Это важно именно для родителей, ведь вокруг ЕГЭ большое количество мифов, в том числе и негативных. Кроме того, любой экзамен – это большой стресс и для ребенка, и для его родителей. Показать, как всё спокойно происходит на самом деле – очень важно. Организаторы на пункте проведения экзаменов были очень дружелюбные, подробно объясняли все нюансы проведения экзамена, охотно отвечали на вопросы, если что-то было непонятно. Всё очень корректно, комфортно», – отметила Ольга Шмаеник

Напомним, эта акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить родителей с экзаменационной процедурой. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Поэтому Рособрнадзор задумал и с 2017 года проводит данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.