Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В еженедельной общественно-политической газете на карельском языке “Oma Mua” вышла статья о работе детско-родительского клуба «Карелия ПРО100»

5 апреля 2021 г.

В еженедельной общественно-политической газете на карельском языке “Oma Mua” вышла статья о работе детско-родительского клуба «Карелия ПРО100», осуществляющего свою деятельность в «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло».

Русскоязычный перевод статьи:

В Петрозаводске в финно-угорском детском саду «Лумикелло», где дети изучают национальные языки, с начала прошлого года работает детско-родительский клуб «Карелия про100». В конце марта в детском саду провели открытый урок, на котором дети показали владение карельским языком.

Проект «Карелия про100» реализуется с января 2020 года. Клуб посещают 25 детей 5-6 лет, их родители, а иногда и бабушки. Кроме изучения карельского языка участники клуба узнают о культуре и обычаях карелов. Например, участники клуба узнали много нового о петроглифах и карельской танцевальной традиции.

Занятия в клубе проводят воспитатели детского сада – Вера Полховская, Мирья Хотеева и куратор проекта старший воспитатель Валерия Лихачёва. Занятия проходят раз в неделю. Изначально в клубе занимались только этнокультурным образованием: Вера Полховская проводила мастер-классы, на которых родители и дети учились лепить карельские пироги или изготавливать кукол. Позднее к работе присоединилась Мирья Хотеева, воспитатель второго корпуса детского сада «Лумикелло», и начала обучать детей карельскому языку.
– Мы провели опрос и узнали, что родители заинтересованы в этнокультурном образовании детей. В прошлом году Карелии исполнилось 100 лет, поэтому решили реализовать проект «Карелия про100». В рамках проекта организовали клуб, который посещают дети из группы «Непоседы» и родители, рассказала старший воспитатель детского сада «Лумикелло» Валерия Лихачёва.

На открытом уроке, который состоялся 26 марта, дети показали, чему успели научиться на занятиях – пели песни на карельском языке, играли в карельские игры и рассказывали о семье. Урок провели в карельской горнице, которую оформили сами сотрудники дошкольного учреждения – расписали стены, изготовили стол со скамьей и макет печи. Родители ребят приносят в горницу предметы старины. Сотрудница детского сада передала на хранение в горницу антикварную прялку из деревни Янишполе.
Валерия Лихачёва отвечает в проекте за информационные технологии и создает познавательно-развлекательные мультфильмы. На карельский язык их озвучивает Мирья Хотеева. В создании мультфильмов участвуют и сами дети – рисуют иллюстрации.

– Что дети любят больше всего? – Конечно, мультфильмы. Ребята смотрят видео на карельском языке дома и таким образом закрепляют пройденный на занятиях материал, рассказала Валерия.
Мультфильмы на карельском языке находятся в открытом доступе на сайте детского сада «Лумикелло».

– У воспитателей есть всё необходимое для работы – интерактивная доска, планшеты, мобильные телефоны. При правильном использовании с их помощью создаются хорошие образовательные ресурсы. При обучении детей важно использовать современные технологии, уверена Валерия Лихачёва.

Автор: Элина Потапова