Образовательные учреждения 2 апреля присоединились к акции «Город читает детям карельские руны»

5 апреля 2021 г.

2 апреля 2021 года, в Международный день детской книги, проводилась акция «Город читает детям». В этом году акция организована под девизом «Город читает детям карельские руны». Известные прозаики, поэты, журналисты Карелии, профессиональные и самодеятельные артисты, специалисты в сфере культуры, педагоги и волонтеры прочли детям произведения древней народной поэзии в переложении выдающихся переводчиков и писателей.

Так, в 6 и 7 классах школы № 36 состоялись необычные уроки, посвященные Году карельских рун. Ребята услышали руны древнего эпоса «Калевала» в исполнении студентов Педагогического колледжа, в прочтении заслуженного артиста Карелии актера Национального театра Белова А. Н., который является выпускником школы. Ярким национальным костюмом и звуками кантеле вызвала неподдельный интерес ребят директор издательского дома «Периодика» Синицкая Н. А. Непосредственное участие в организации городской акции «Город читает детям» в школе № 36 приняли давние партнёры учреждения, в том числе городская библиотека № 15.

МОУ «Средняя школа 10 имени А.С. Пушкина» присоединилась к акции под девизом «Город читает детям карельские руны». Педагог-библиотекарь, педагоги и дети прочитали в этот день для учеников руны эпоса.

Педагоги и ученики школы 25 г. Петрозаводска с большим воодушевлением восприняли известие об акции «Город читает детям». «Ведь читать будем любимую «Калевалу», - радостно сказали они. Удивительную книгу, которая рассказывает о мифах и преданиях, о героях и красавицах, о чудесах и превращениях. Участникам акции представили полный вариант эпоса в переводе Л. П. Бельского. Это издание украшают сказочные иллюстрации художницы Тамары Уфа, которые погружают в сказочный мир эпоса.

Активным участником акции стал и детский сад № 64. После того, как ребята узнали об эпосе Калевала, они оживили на бумаге свои фантазии, изобразив мельницу Сампо. Присоединился к акции также детский сад № 56.