«Неделя психологии» в детском саду № 8

6 апреля 2021 г.

В МДОУ «Детский сад № 8» был реализован проект «Неделя психологии», целью которого стало вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии. Участниками проекта стали дети, родители, педагоги, администрация ДОУ.

«Неделя психологии» началась с оформления выставки творческих работ «Рисунок радости», в которой приняли участие практически все семьи детского сада. Огромное количество разнообразных работ, выполненных в различных техниках, украшало фойе детского сада и раздевалки групп.

С детьми были проведены занятия, направленные на развитие эмоциональной сферы, улучшение коммуникации, сплочение детского коллектива. Каждый день и родителей ожидало задание, выполнение которого помогало создать позитивный настрой себе, ребёнку, воспитателям.

С педагогами и администрацией было проведено небольшое исследование, направленное на выявление актуального эмоционального состояния и диагностику психического выгорания. С сотрудниками проведены тренинговые занятия на снятие психоэмоционального напряжения, сплочение коллектива. После занятий все возвращались к своим рабочим местам с улыбкой на лице, расслабленные и в то же время, полные энтузиазма и новых сил.

В саду была объявлена акция «Зелёный день». Практически все поддержали идею: быть в одежде зелёного цвета или с элементами зелёного. Как известно в психологии, зелёный цвет имеет успокаивающее действие на организм человека, наполняет уверенностью и спокойствием.

Завершилась неделя созданием коллективных работ «Птица счастья».