Завершился традиционный республиканский конкурс по английскому языку для шестиклассников “Равные возможности”

6 апреля 2021 г.

В пятый раз Министерство образования и спорта РК, Национальный музей РК и Английская языковая школа Центра образования и культуры провели ежегодный конкурс по английскому языку для шестиклассников “Равные возможности”.

Последний год был не только особенным для всех нас, полным ограничений и беспокойства, но еще и продуктивным с точки зрения освоения новых навыков и технологий. Поэтому конкурс в 2021-ом тоже стал особенным - благодаря дистанционному формату его проведения он стал межрегиональным. География конкурса расширилась от Сахалина до Карелии с запада на восток и от Мурманска до Ульяновска с севера на юг. И, что важно, как и в предыдущие годы, он был абсолютно бесплатным для всех участников.

Шестиклассники прошли не только тестирование, в том числе компьютерный тест, предоставленный Кембриджским экзаменационным департаментом, но и подготовили творческие работы на тему «A story behind the image».

В своих рассказах дети писали на английском языке о фотографиях близких родственников или своих кумиров - спортсменов, политиков. На них запечатлены небольшие эпизоды из жизни семьи или важные государственные события. Школьники описывали свои эмоции, трогательные и щемящие душу читателя: вручение президентом страны ордена за воинский подвиг, семья на первомайской демонстрации, впечатления от картин Айвазовского, Грабаря, переживания от первого взлета на самолете или посещения местного музея, - за рассказами детей кроются искренние и глубокие переживания.

За каждым образом - повод для исследования. Не удивительно, что многим школьникам пришлось обратиться в музей или местную библиотеку, которые уже не первый год специально в рамках конкурса помогают детям в подготовке.

По результатам финального этапа конкурса, в котором школьники представили в виде презентации свою творческую работу, определены шестиклассники, имена которых будут внесены в Государственный информационный ресурс одаренных детей. Третий год Указом Правительства страны в число лучших конкурсов и олимпиад, обладающих таким преимуществом, включают “Равные возможности”. Лучший результат каждого муниципального района будет поощрен годом бесплатного обучения в Английской языковой школе, а победители конкурса смогут бесплатно сдать международный кембриджский экзамен. Победителями конкурса стали петрозаводчане Дедкова Полина (1лицей), Кораблева Александра и Дударева Ядвига (17 гимназия), особой номинацией отмечены шестиклассники Гончаров Никита (Университетский лицей) и Гончарук Анна (1 лицей), а также сортавалец Хардиков Степан.

За пять лет в конкурсе участвовало более 2000 шестиклассников, почти 40 человек обучались бесплатно английскому языку, большая часть их теперь имеет право претендовать на государственную поддержку развития своих уникальных способностей.

Контактное лицо по оргвопросам – Пугина Ирина Викторовна. rkrvkarelia@gmail.com
тел.(921) 525-85-05 (рабочий), сайт https://vk.com/competition_ket