Межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны» продолжается

8 апреля 2021 г.

Второй день школьники представляют свои доклады на актуальные темы из истории и культуры. Сегодня уже прозвучали исследования на такие темы, как «Мой прадед – храбрый солдат Великой Отечественной войны», «Очерк о жизни ребенка в годы войны на примере истории моей семьи», «Герой Советского Союза Леонид Голиков», «Южный рубеж обороны Петрозаводска» и многие другие.

В 2021 году молодые исследователи представляют свои работы на трёх секциях:
- «От героев былых времен...» (о подвиге детей и молодёжи в период Великой Отечественной войны, об узниках концлагерей, детях-тружениках тыла, детях войны городов-героев и городов воинской славы и т.д.);
- «Научные открытия в годы Великой Отечественной войны» (о научных открытиях, сделанных учёными, разработчиками, военными и т.д. в годы Великой Отечественной войны);
- «История одного экспоната» (работы, основанные на изучении истории экспоната (экспонатов) школьного музея, музеев учреждений культуры, семейных реликвий; проекты обучающихся или представление опыта коллективной деятельности по сохранению объектов культурного наследия, памятников, поисковой деятельности).

Напомним, IV межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны» проводится среди педагогов и обучающихся 4-11 классов образовательных организаций Городов воинской славы по инициативе Главы Петрозаводска Ирины Мирошник.

Координаторами и организаторами мероприятия являются управление образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа и муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования».

Завтра, 9 апреля, организована работа специальной секции для педагогов, на которой участники поделятся опытом гражданско-патриотического воспитания.

Дистанционными площадками проведения конференции в этом году стали общеобразовательные учреждения, на базе которых активно работают школьные музеи: МОУ «Средняя школа № 12», «Средняя школа № 29», «Средняя школа № 36», «Академический лицей», а также МАУ ДПО «Центр развития образования».

По итогам работы конференции планируется издание четвертого тематического выпуска (сборника статей на основе исследовательских работ и тезисов докладов).