Мероприятия, посвященные первому полету человека в космос, прошли в школе № 36

13 апреля 2021 г.

12 апреля — 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Этому событию посвящаются различные мероприятия в образовательных организациях Петрозаводского городского округа. По-особенному к этой дате относятся и в МОУ «Средняя школа № 36», ведь школа — ровесница первому полёту в космос, и в 2021 году школа № 36 отмечает свой 60-летний юбилей.

Понедельник, День космонавтики, был объявлен в школе метапредметным днём и готовились к нему все вместе: учащиеся, педагоги, родители. Накануне в рекреациях первого этажа над головами появились планеты, звёзды и ракеты, выставки детских рисунков и поделок «Космос моими глазами» украсили выставочные пространства, в библиотеке ожидает читателей интереснейшая книжная выставка «Человек покоряет небо». Утром на входе в школу всех встречали одетые в «скафандры» учащиеся, которые предлагали желающим сделать фото на память. На переменах в рекреациях в течение дня звучала космическая музыка, на экранах телевизоров и мониторах компьютеров демонстрировались фильмы и видеоролики на тему освоения космоса. На всех уроках единым лейтмотивом прозвучала эта тема.

Для учащихся 7-х классов студенты Института педагогики и психологии ПетрГУ, которые проходят в школе производственную практику, провели интерактивную викторину «Мы первые» с использованием образовательной платформы Learning Apps.

В день 60-летия первого полёта человека в космос в школе № 36 утвердили эмблему юбилейного года школы, которая была создана в результате проведения конкурса на лучшую эмблему юбилейного года. Авторами идей, которые легли в основу эмблемы, стали творческие педагоги школы, победившие в конкурсе педагог-организатор Ивашов В.А. и учитель химии Карпина А.А.

Школа № 36 достойно вошла в свой юбилейный год, отметив дату, важную для всей страны.