Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Семинар "Основы католической культуры" для учителей предметной области "Искусство"

15 апреля 2021 г.

Религия - неотъемлемая часть культуры, поэтому, знания о ней нужны учителю любого профиля, в особенности учителю предметной области «Искусство».

14 апреля в католическом храме иконы «Божией Матери Неустанной Помощи» города Петрозаводска состоялся семинар «Основы католический культуры» для учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры.

Отец Михаил - настоятель Храма, рассказал педагогам об истории католической церкви и храма, строительство которого было завершено в 1904 году, особенностях Богослужения, Таинствах, церковном органе, алтарной иконе, выполненной в восточной манере иконописи,  ответил на все интересующие вопросы.  Также педагоги смогли выступить в роли канторов -  поиграть на фисгармонии и органе. Все участники семинара получили в  подарок книгу «История католической общины в Карелии».

Просвещение в области религии носит системный характер.  На протяжении трех лет педагоги приняли участие в культурологических и образовательных мероприятиях, которые были организованы на базе Музея  изобразительных искусств Республики Карелия, а также в православных и лютеранских приходах Петрозаводска и Кондопоги.  В ходе проведения семинаров учителя смогли узнать много нового,  а также расширить уже имеющиеся знания.  Смогли  увидеть иконы не только как музейные экспонаты, увидеть их рождение в иконописной мастерской, услышать неповторимые голоса храмовых органов и органа Дворца Искусств, ощутить на себе благотворное влияние колокольных звонов.  Педагоги неоднократно становились участниками фестивалей духовной музыки.

Семинары, которые проходят благодаря партнерству с культурными объектами и религиозными организациями нашей республики, способствуют развитию и формированию религиоведческой компетентности,  расширению знаний в данной области.