Авторская разработка 36 школы "СТОП СТЕНД" с интересом воспринята в образовательных организациях Петрозаводска

16 апреля 2021 г.

В 2017 году школа № 36 запустила в жизнь городскую конференц-игру "СТОП СТЕНД". Авторская разработка школы с большим интересом была воспринята в образовательных организациях Петрозаводска. С тех пор дважды в учебном году 36 школа предоставляла учащимся 6-7 классов площадку для презентации результатов их исследовательской деятельности в виде защиты стендовых докладов. Осенью "СТОП СТЕНД" традиционно был посвящен теме учительского труда, а в апреле - Городу воинской славы Петрозаводску.

15 апреля 2021 года конференц-игра "СТОП СТЕНД" на тему "Славные страницы истории города Петрозаводска" прошла в новом, онлайн формате: крутящийся волчок был заменён на генератор случайных чисел (именно он определял очерёдность выступлений), стендовый доклад разрешалось оформить либо в традиционном для конференц-игры виде - на ватмане, либо используя один информационного слайда компьютерной презентации. Защита результатов исследований проходила устно, но при помощи экранов мониторов.

По-новому была организована и работа жюри, в которое, как обычно, вошли педагоги, подготовившие ребят к участию. Члены жюри выставляли баллы в гугл-форме за информативность и качество оформления стенда, за владение материалом и ответы на дополнительные вопросы.

В конференц-игре приняли участие 10 команд из: МОУ "Средняя школа №9", МОУ "Средняя школа №11", МОУ "Средняя школа №27", "МОУ "Средняя школа №33" (две команды), МОУ "Средняя школа №36" (две команды), МОУ "Средняя школа №38", и МОУ "Лицей №40" (две команды).

Содержание стендов и докладов было довольно разнообразно: от истории Музыкального театра Республики Карелия, Губернаторского парка и Храма Александра Невского до улиц Петрозаводска, названных в честь Героев Советского Союза, и памятника погибшему десантнику 6 роты Денису Тимашову.

После подсчёта баллов, выставленных членами жюри места распределились таким образом:
3 место заняла команда из средней школы № 9,
2 место - команда из средней школы № 27,
1 место у команды учащихся 6 класса Лицея № 40.

Школа № 36 поздравляет победителей и призёров с успешным выступлением, благодарит всех участников за проявленный интерес к мероприятию и желание заниматься исследовательской работой в гражданско-патриотическом направлении. Отдельную благодарность коллектив школы выражает педагогам, подготовившим ребят, и модератору игры, заместителю директора по УВР Михайловой Анне Павловне, за качественную её организацию и проведение.