Школа № 9 организовала праздничный концерт для ветеранов в рамках ежегодного мероприятия «День Победы в огнях салюта!»

21 апреля 2021 г.

«День Победы в огнях салюта!» - памятное мероприятие, которое традиционно в конце апреля проводится по инициативе МОУ «Средняя школа № 9» в рамках киноклуба «Звезда», организованного Зональным центром по патриотическому воспитанию МЦ «Смена», на базе кинотеатра «Премьер». В нем принимают участие ветераны, члены общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». Так, зрителями и гостями этого важного события в 2021 году стали ветераны, более ста обучающихся 5-6 классов 9 школы, педагоги, юнармейцы, специалисты Центров патриотического воспитания.

Праздничный концерт был организован силами обучающихся и педагогов 9 школы под руководством выпускника, ныне - студента Карельского колледжа культуры и искусств - Родиона Кузнецова.
Юные актеры подготовили трогательную постановку, посвященную рубежам Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны, обороне нашего города, судьбе узников, находящихся в фашистских концлагерях, расположенных на территории Петрозаводска. Песни Победы помогли создать атмосферу военных лет, напомнили подрастающему поколению о том, насколько тяжелым был путь к Победе.

Председатель ОО «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Нюппиева Клавдия Александровна в своем обращении к подрастающему поколению напомнила о «памяти событий Великой Отечественной войны, которая должна жить в сердце каждого человека. Мы должны помнить и чтить каждого героя войны, каждого человека, который и на фронте, и в тылу помогал нам одержать Победу». Клавдия Александровна поблагодарила ребят и организаторов данного мероприятия за то, что сегодня стало традицией в преддверии Дня Победы собираться в стенах гостеприимного кинотеатра «Премьер».

Школьники поблагодарили ветеранов, вручили им подарки, сделанные своими руками, а также замечательные букеты от партнера праздника-мастерской фруктовой флористики «ВегБукет».