Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В МОУ «Средняя школа №36» с визитом побывал консул Финляндии Йоханнес Пуукки

22 апреля 2021 г.

Событие для учреждения стало важным, ведь в этой школе дети изучают финский язык вот уже 40 лет. За всю 60-летнюю историю школы такое значимое событие случилось второй раз. Как рассказал Станислав Адамович Чечко, во время его руководства школой, когда ещё наша страна именовалась СССР, консул соседнего государства приезжал в школу, после чего школе удалось установить дружеские связи с лицеем Липери (восточная Финляндия).

Разговор с консулом в этот раз получился интересным и конструктивным. В основном он касался особенностей систем образования России и Финляндии, практических подходов к обучению и, конечно же, значимости изучения финского языка в школе № 36 и на территории Карелии. Консул совершил экскурсию по школе: посетил библиотеку, ознакомился с выставкой книг на финском языке, оценил достойный уровень обеспечения компьютерным и интерактивным оборудованием кабинета информатики, в кабинете обслуживающего труда\технологии (для девочек) рассказал о том, что в Финляндии и мальчиков обязательно обучают шитью и кулинарии. Во время визита консула в школе на практике находились студентки педагогического колледжа, выпускницы школы, получающие специальность учителя начальных классов с дополнительной квалификацией по финскому языку. Пообщавшись с ними, консул отметил их заинтересованность выбранной профессией и подчеркнул важность роли педагогического коллектива в том, что ученики, даже после окончания школы продолжают связывать свою жизнь с финским языком.

Приезд консула был обусловлен необходимостью передачи в дар школе комплекта учебников и литературы на финском языке. Подарок был вручен в торжественной обстановке на общем собрании педагогического коллектива и обязательно будет использоваться в процессе обучения финскому языку.

Школа №36 благодарит консульство Финляндии за внимание, надеется на продолжение сотрудничества и укрепление дружественных связей!

Во время встречи присутствовала журналист газеты Karjalan Sanomat Марина Толстых, которой администрация школы выражает благодарность за фото, интервью и освещение события в средствах массовой информации и Интернет-ресурсах.