В Центре развития образования прошел обучающий семинар «Мониторинг формирования функциональной грамотности»

23 апреля 2021 г.

Встречу с сотрудниками городского Центра развития образования, а также с педагогами, которые представят город на республиканском конкурсе «Учитель года-2021», провела Надежда Максимова, старший методист Карельского института развития образования.

— Одной из задач повышения качества образования является формирование функциональной грамотности - способности применять полученные в процессе обучения знания для решения различных учебных и практических задач. Эта задача начала реализоваться в 2019 году в рамках инновационного проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Мониторинг формирования функциональной грамотности», - отметила Надежда Дмитриевна и более подробно остановилась на основных положениях проекта, в основу которого легли идеи и инструментарий международного исследования PISA.

В своем выступлении Надежда Дмитриевна подчеркнула, что целью проекта является формирование способности учащихся применять в жизни полученные в школе знания.

Участники семинара обсудили проблемы формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа и определили перспективные задачи в данном направлении деятельности.