Первые консультационные встречи с коллегами из образовательных учреждений – Базовых площадок провели старшие методисты

23 апреля 2021 г.

В целях совершенствования муниципальной системы образования и создания условий для непрерывного образования и профессионального развития педагогических работников проводился конкурс образовательных организаций на присвоение статусов Ресурсного центра или Базовой площадки муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа. В результате 18 учреждений подали заявки на конкурс.

В МАУ ДПО «Центр развития образования» старшие методисты: Зинаида Ефлова, Людмила Фрадкова, Юлия Харма, Светлана Макаревич, Юлия Лысенко провели консультации для коллег из образовательных учреждений, на которых подробно обсудили программу деятельности Базовых площадок (цель, задачи, актуальность выбранной темы), определили ключевые мероприятия, перспективы развития профессионального сотрудничества с другими образовательными учреждениями карельской столицы.

Вчера, 23 апреля, со своими кураторами-старшими методистами Центра развития образования встретились педагоги из детских садов № 99, № 89, № 64, № 20,№ 108, № 113, а также Финно-угорской школы.

Так, например, Ксения Диева, руководитель инновационной деятельности Финно-угорской школы, говоря об актуальности выбранной темы, подчеркнула следующее:

– В рамках реализации ФГОС нового поколения большое внимание в образовании уделяется развитию «мягких» навыков у обучающихся, умений работать с разными источниками информации. Но, как мы видим по результатам различных исследований, у обучающихся, к сожалению, слабо сформирована функциональная грамотность. Педагоги нашей школы накопили богатый опыт организации различных интерактивных видов деятельности, способствующих развитию разносторонне развитой личности, умеющей ориентироваться в современном мире, и готовы поделиться этим опытом с другими коллегами, - отметила Ксения Юрьевна.

В ходе консультаций специалисты из дошкольных учреждений успешно продемонстрировали дидактический материал.

Работа в данном направлении продолжается.
Следите за нашей новостной лентой.