Два выездных образовательных дня в Кондопожском районе провела команда старшеклассников совместно с педагогами школы № 36

26 апреля 2021 г.

23 и 24 апреля педагогам и учащимся 8-10 классов, большой дружной командой в количестве 74 человек, удалось посетить экспозицию "Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 гг.", которая является частью историко-просветительского проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов.

Для всех это было настоящее погружение в вопросы патриотизма, серьёзный экскурс в историю международных взаимоотношений между Россией и Финляндией, тренинги на командообразование и проектно-интерактивная деятельность.

По отзывам ребят, итогом их участия в этом событии стало то, что благодаря профессионалам, которые с ними работали, им многое удалось переосмыслить, и теперь они лучше понимают, почему происходили те или иные события в прошлом нашей малой родины - Республики Карелия.

Коллектив школы выражает огромную благодарность за приглашение, трансфер, организацию интересной насыщенной программы, создание комфортных условий проживания и отличное питание Наталье Абрамовой и Благотворительному фонду «ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ», за увлекательные исторические лекции Денису Попову, за грамотный патриотический блок Науру Гокинаеву.

Команда педагогов школы, которые взяли на себя ответственность за сопровождение ребят и провели с ними проектно-интерактивную часть: Вайник Е.Ю., директор школы, Михайлова А.П., заместитель директора по УВР, Карпина А.А., учитель химии и классный руководитель 8А класса, Щербакова А.Д., учитель истории, Поверенный А.И., учитель истории, Быстрова Ю.В., представитель родительского комитета.

Учащиеся были активны, проявили эрудицию и воспитанность. Педагоги гордятся своими учениками.

После того, как команды школьников представили свои мини-проекты, организаторы предложили им записать для сайта видеообращение, поэтому школа № 36 г. Петрозаводска не останавливается на достигнутом, движется дальше с памятью в сердцах о подвигах и победах наших героических предков.

В процессе большого погружения в тему Великой Отечественной войны и проблему сохранения исторической памяти нашего народа
школа № 36 запускает социальные акции, к которым предлагает присоединиться всем желающим:
- "Открытка для ветерана" (ребята подписали открытки, созданные на основе работ победителей конкурса детских рисунков "Война глазами ребёнка", которые будут подарены 9 мая людям, пережившим войну). Открытки к 9 мая традиционно изготавливаются учащимися и воспитанниками образовательных организаций Петрозаводска и 2021 год не должен стать исключением;
- Челлендж #ДеламиСлавимМыПобеду, участвуя в котором любой желающий может поделиться видео, в котором он рассказывает о том, что конкретно он делает или сделал для сохранения памяти о Победе (челлендж уже запущен, присоединяйтесь!);
- Челлендж #словооПобеде . Школа предлагает присоединиться всем, кто может, прижав к сердцу георгиевску ленточку, сказать на камеру, что для него значит слово Победа и выложить это видео с хештегом #словооПобеде в социальных сетях.