Педагоги Финно-угорской школы провели городскую видео-викторину «Дорогами Агриколы»

27 апреля 2021 г.

Учителя МОУ «Финно-угорская школа провели городскую видео-викторину «Дорогами Агриколы», приуроченную к празднованию дня финского языка и дня Микаэля Агриколы.

В мероприятии «Дорогами Агриколы» приняли участие учащиеся 7, 8, 9 классов пяти школ г. Петрозаводска (МОУ «Финно-угорская школа», МОУ «Школа № 34», МОУ «Средняя школа № 2», МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Средняя школа № 36»). Участники узнали много нового о жизни и трудах М. Агриколы, попробовали свои силы в прохождении викторины и были награждены сертификатами, благодарственными письмами.

Как отметили в Финно-угорской школе, Микаэль Агрикола – личность высокопочитаемая в Финляндии, но малоизвестная в Карелии, поэтому коллективом школы была успешно организована городская видео-викторина, объединившая школьников и педагогов Петрозаводска.

Микаэль Агрикола - «Отец нации», благодаря ему финский язык получил алфавит. В 1543 году Микаэль Агрикола выпустил «Азбуку» (“ABC – kirja”), которая учила чтению на финском языке. Этот год считается годом рождения финской письменности. М. Агрикола перевел на финский язык и опубликовал (частично на свои средства) Ветхий и Новый завет библии. Ежегодно 9 апреля, в день смерти великого деятеля, в Финляндии поднимают государственный флаг и вручают премию имени Микаэля Агриколы за перевод значимого литературного произведения на финский язык.