Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Научно-практическая школа-конференция "Проектная и исследовательская деятельность в образовательных учреждениях в современных условиях". День 2

28 апреля 2021 г.

V муниципальная открытая научно-практическая школа-конференция "Проектная и исследовательская деятельность в образовательных учреждениях в современных условиях", участниками которой стали педагоги образовательных учреждений Петрозаводска, руководители образовательных учреждений, а также руководители методических объединений, специалисты органов управления образованием и многие другие, продолжается. Работой четырех тематических секций сегодня начался второй день образовательного события. С приветственным словом к профессиональному сообществу города обратилась директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Бурдюгова.

Одними из первых особенности организации проектной и исследовательской деятельности представили коллеги из дошкольных образовательных учреждений карельской столицы. Так, в своем выступлении воспитатель из детского сада № 72 Наталья Петрова отметила следующее:

- Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из первостепенных задач для нашего учреждения. Воспитание патриотизма у детей представляет собой сложный и длительный процесс. Ведь начинается он с любви к своей семье, к своим родным, к родному краю. Коллектив нашего учреждения осуществлял поиск наиболее эффективного подхода к изучению различных тем в рамках данного направления работы. В этом учебном году патриотическое воспитание дошкольников мы перенесли в проектную деятельность, что уже дало положительный результат.

На специальной секции свои практики организации познавательной деятельности дошкольников представили педагоги из детских садов № 45,49, 95, 64, 121.

Например, воспитатель МДОУ «Детский сад № 64» Анастасия Савина поделилась опытом дошкольного учреждения на примере изучения темы о микроорганизмах и их влиянии на человека.

- Учитывая стремление наших детей к изучению неизведанного, с одной стороны, и большое поле деятельности, которое предоставляет микробиология, с другой, актуальность по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с основным видами микроорганизмов и элементарными способами их изучения не вызывает сомнений, - отметила Анастасия Сергеевна.

На тематических секциях свой опыт организации проектной и исследовательской деятельности представили педагоги из школ Петрозаводска. Так, о проектно-исследовательской деятельности в проекции на три ступени обучения (основные направления, образовательные события, программы внеурочной деятельности) рассказали Юлия Габучева, Либерцова Екатерина, Мария Горохова, заместители директора по учебно-воспитательной работе Лицея № 1.

Актуальные проблемы организации проектной и исследовательской деятельности, ресурсы образовательной среды для организации научного пространства в условиях образовательного учреждения нашли свое отражение в докладе заместителя директора по УВР Гимназии № 30 Эльвиры Шалак. О том, как проходят занятия по исследовательской деятельности, какова специфика работы с учениками, как готовятся устные выступления и буклеты рассказала преподаватель биологии из Петрозаводского президентского кадетского училища Татьяна Маркова.

Таким образом, сегодня в ходе работы четырех крупных тематических секций участники школы-конференции обменялись опытом организации и проведения проектной и исследовательской деятельности педагогов, обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях Петрозаводска, коллеги успешно представили свои собственные результаты опытно-экспериментальной работы, пополнили банк авторских исследовательских, проектных, методических работ и обменялись контактами.

Завтра, 29 апреля, научно-практическая школа-конференция завершится пленарным заседанием и стратегической проблемной площадкой по разработке Концепции развития системы проектной и исследовательской деятельности обучающихся и воспитанников Петрозаводского городского округа. Следите за нашей новостной лентой.

 

Фотоотчеты  мероприятия, а также программа опубликованы в социальной сети ВКонтакте.