Итоги VII заочной городской научно-практической конференции «Эхо войны»

11 мая 2021 г.

Организатор конференции - МОУ «Гимназия № 17» при содействии МАУ ДПО ЦРО. Цель конференции - формирование основ гражданской, социальной, культурной самоидентификации личности, осмысление и усвоение гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между людьми. В конференции приняли участие 32 обучающихся 4-10 классов 14-ти образовательных учреждений. По итогам работы жюри были определены победители и призеры:

1 секция

1 место: Сокиринская Таисия, «Создание биографической газеты о моём прадедушке Гагарине Михаиле Николаевиче», 4 Г класс МОУ «Гимназия № 17»
2 место: Лукашевич Артем, «Память жива, но её не тревожьте» - воспоминания узницы концлагеря Микшаковой Евгении Дмитриевны, 5 Б класс МОУ “Средняя школа №8 им. Н.Г. Варламова.

3 место: Соколов Лев, "Героев наших имена", 4 Б класс МОУ “Средняя школа № 6»

2 секция

1 место Играков Ростислав, «Скоростные бомбардировщики на защите Карелии в 1941 году», 8 Б класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище».
2 место Гречнев Илья, «Военная история Петрозаводска. Оборона. Оккупация. Освобождение», 8 В класс МОУ «Гимназия № 17».
3 место Заитов Рафаэль, «Роль Арсения Григорьевича Головко, командующего северным флотом в защите крайнего севера во время великой отечественной войны», 8 В класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище».

3 секция

1 место Николаев Данил, «Письма с войны. Историко-поэтический альманах», 9 В класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище».
2 место Олейник Кирилл, «Сумский острог как пример русского оборонительного сооружения на Севере России (реконструкция и сохранение памяти)», 9 А класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище».
3 место Наумов Сергей, «Создание карты "Военно-политическая экспансия США в XXI веке", 9 Д класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище».

4 секция

1 место Яцковец Татьяна Дмитриевна, «Воспоминания Л.Г. Егоровой - источник информации о жизни жителей Заонежского села Типиницы в период 30-40-х годов XX века

(на примере семьи Перхиных)», 10 Б класс МОУ «Средняя школа №27».

2 место Рябченко Виктор Витальевич, «Идеологическая функция печатных СМИ Карелии 1961 года (на примере печатных материалов, посвященных полету Ю.А. Гагарина)», 10 Б класс ФГКОУ "Петрозаводское президентское кадетское училище".
3 место Кабанов Максим Александрович, "Notre ami, Alex": судьба лейтенанта Фомина А.В., 10 Б класс ФГКОУ "Петрозаводское президентское кадетское училище".

Организаторы конференции благодарят участников, научных руководителей и членов жюри за плодотворную работу и поздравляют победителей и призеров с заслуженным успехом.