В Университетском лицее прошел юбилейный муниципальный интеллектуальный конкурс «Школа волшебников» по мотивам серии книг о Гарри Поттере

12 мая 2021 г.

Впервые конкурс был организован еще в 2012 году в формате игры для учащихся лицея. В 2018 году мероприятие стало муниципальным, и участие в нем смогли принимать ученики разных школ города.

В этом году конкурс прошел в дистанционном формате и его участниками стали 6 команд. Молодым людям было предложено 6 испытаний, для прохождения которых потребовались не только навыки английского языка, но и знания о вселенной Гарри Поттера.

Для участников была организована насыщенная программа: на уроке зельеварения («Potions») провести виртуальный химический опыт; на уходе за магическими существами («Care of Magical Creatures») прослушать песню про животных, заполнить пропуски в ее тексте и затем исполнить ее; на истории магии («Wizard Study») дать подробную характеристику персонажа магической истории, основываясь на подготовленной заранее презентации; на трансфигурации («Transfiguration») показать знания заклинаний, магических понятий и героев истории о Хогвартсе; на уроке изучения древних рун («Ancient Runes») восстановить сгоревшее послание; пройти викторину на знание деталей сюжета истории о Гарри Поттере.

Организаторы следили за соблюдением регламента проведения конкурса, а также присуждали баллы командам – участницам.

Конкурс был организован по инициативе учителей английского языка С.Я. Минеевой, Е.С. Говорухиной. В роли помощников выступили учащиеся 10 «Б» и 11 «Б» классов.

Команды-победители конкурса:
1 место – команда МОУ «Гимназия 30» (Harry Potter). Руководители – Серебрякова Т.А., Чехина Н.О., Коструб Ю.В..
2 место – команда МОУ «Университетский лицей» (Severus Snape). Руководитель — Першина А.В.
3 место – команда МОУ "Средняя школа № 25" (Draco Malfoy). Руководители — Чимчиева Т.Н., Гапшина Т.А..
3 место – команда МОУ "Средняя школа № 8 (Albus Dumbledore). Руководители – Амосова И.А., Скобелкина О.В.

Организаторы благодарят всех участников и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!