В школе № 35 открылась выставка «Моя семья в годы войны 1941-1945», посвященная 76-летию со Дня Победы

18 мая 2021 г.

В выставке приняли участие не только ученики школы, но и их родители, бабушки, дедушки, а также учителя. Особенно ценно, что многие учащиеся благодаря участию в выставке узнали о подвигах своих родственников. Для подбора материала многие дети звонили родным, некоторые впервые узнали фамилию, имя, отчество деда, прадеда и других родственников – участников Великой Отечественной войны.

Неподдельный интерес у ребят прослеживался на протяжении всей работы. С гордостью учащиеся демонстрировали свои работы, посвященные родственникам.

В выставке приняли участия все желающие, у которых есть в наличии фотографии, иллюстрирующие события ВОВ, фотографии с участниками ВОВ, в том числе современные и реставрированные.

Выставку «Моя семья в годы в войны 1941-1945» посетили уважаемые гости. Вице-президент Карельской региональной общественной организации «Генеалогическое общество Карелии» Афонина Людмила Борисовна выступила с приветственной речью: «… Людей, переживших войну, помнящих это страшное время, становится все меньше и меньше, поэтому просто необходимо вспомнить тех, благодаря кому мы можем спокойно жить и учиться. Выставка имеет огромное нравственное значение в воспитании подрастающего поколения. Особенно важна эта тема для сближения и понимания разных поколений в семье. Создание выставки «Моя семья в годы войны 1941-1945» направлено на работу по воспитанию у учащихся чувства гордости за свой народ, семью, уважения к их свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению семейных и военных архивов Великой Отечественной войны 1941-1945».

В конце 2019 года при поддержке Карельской региональной общественной организации «Генеалогическое общество Карелии» в школе открылась Школьная генеалогическая студия. Людмила Борисовна поблагодарила и похвалила учащихся принявших участие в выставке и пригласила 19 мая 2021 года посетить выставку генеалогического общества Карелии «Дети Карелии в годы Великой Отечественной Войны».