Зарница в «Лумикелло»

21 мая 2021 г.

Одним из приоритетных направлений деятельности Карельского регионального ОГО ФСО «Динамо» традиционно является работа по патриотическому, нравственному воспитанию и физическому развитию детей и подростков. С 2015 года Карельская региональная организация Общества «Динамо» шефствует над воспитанниками дошкольного учреждения Петрозаводского городского округа «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло». Родители многих воспитанников данного детского учреждения проходят службу в органах безопасности и правопорядка.

В 2016 году Карельское региональное ОГО ФСО «Динамо» заключило соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с подшефным учреждением. В рамках этого сотрудничества в детском саду «Лумикелло» под флагом «Динамо» состоялось спортивное мероприятие «Зарница». Почётным гостем данного мероприятия являлся заместитель председателя Карельского регионального ОГО ФСО «Динамо» Сергей Трофимов.

Военно-патриотическая игра была проведена на свежем воздухе. Соревновались ребята в составе 5 команд: («Убойная сила», «Разведчики», «Танкисты», «Спецназ», «Десантники»). В ней приняли участие дети старшей и подготовительных к школе групп детского сада. Открытие игры началось с построения участников, сдачи рапортов командирами отрядов главнокомандующему. Каждый отряд получил своё боевое задание и маршрут передвижения по территории детского сада.

Детям предстояло, ориентируясь по плану, пройти полосу препятствий: «Сапёры», «Минное поле», «Снайперы», а также познакомиться с работой медчасти, научиться оказывать первую помощь. Ребятам представилась возможность заглянуть в военный штаб, познакомиться с выставкой военной техники, с разными родами войск. А также была представлена выставка различных солдатских атрибутов времён Великой Отечественной войны.

В настоящей армии бойцы не только выполняют свой долг, но и отдыхают. И наши юные бойцы отдыхали, играя в карельскую игру «Кююккя» («Kyykkä»).

По итогам соревнований победу одержала команда «Убойная сила». В торжественном награждении победителей и призеров принял участие заместитель председателя Карельского «Динамо» Сергей Трофимов. Всем участникам соревнований он вручил дипломы и сладкие призы.
Неподдельная радость детей, их искренние эмоции стали лучшей оценкой проведенного мероприятия и благодарностью для его организаторов. Было принято решение сделать проведение подобных мероприятий традиционным.