Лучшими знатоками пенсионного законодательства стали 10-классники гимназии № 30 г. Петрозаводска

25 мая 2021 г.

В Петрозаводске состоялась финальная игра «Ключи от фонда», которую уже второй год проводит Отделение Пенсионного фонда России по Республике Карелия при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.

В зале Отделения собрались 8 команд десятиклассников, которые в апреле стали победителями окружных туров городской игры. В целом, нынешней весной в игре приняли участие 30 образовательных организаций г. Петрозаводска.

Участникам были предложены разнообразные задания – представить визитную карточку команды, ответить на вопросы викторины по пенсионному законодательству, отгадать кроссворд и ребусы, сформулировать тезисы для своих сверстников – о чем им необходимо знать уже сейчас, чтобы в будущем обеспечить себе достойную старость. В ходе отборочных туров, которые в этом году проходили в режиме онлайн, командам необходимо было определить, что влияет на размер пенсионного обеспечения, рассчитать на пенсионном калькуляторе на сайте Пенсионного фонда России размер будущей пенсии предложенных персонажей. Школьники узнали о том, какие меры социальной поддержки оказывает Пенсионный фонд помимо выплаты пенсии, а также познакомились с сайтом Пенсионного фонда России.

По итогам выполнения всех заданий победителем финальной игры стала команда гимназии №30. Второе место заняли десятиклассники школы №3, а третье место поделили обучающиеся лицея № 40 и школы № 48.

Дипломы и сладкие призы школьникам вручил заместитель управляющего ОПФР Алексей Поташев. «Мы надеемся, что полученные знания пригодятся вам в жизни, - отметил он, награждая команды. - От уровня вашей финансовой грамотности будет зависеть ваше благосостояние в будущем».

Повышение пенсионной грамотности молодежи – это одно из направлений работы Карельского Отделения ПФР, которое реализуется через уроки в школах и профессиональных образовательных учреждениях, экскурсии в клиентские службы ПФР, командные игры по основам пенсионного законодательства. Ежегодно Пенсионным фондом России издается красочный учебник для старших школьников, где в доступной форме изложено, что должен знать каждый молодой человек, вступающий в трудовые отношения. Кроме того, для школьников разработан сайт «Школьникам о пенсии», где можно не только получить информацию, но и пройти тест, а педагогам – получить рекомендации по проведению уроков пенсионной грамотности.