Учащиеся школы № 36 создают кантеле

1 июня 2021 г.

Средняя школа № 36 присоединилась к проекту «Мастерская прошлого», реализуемому Детским благотворительным фондом «Открытые возможности» при поддержке Фонда Президентских грантов. В мастерских трудового обучения для педагогов и обучающихся прошли мастер-классы, в результате которых в школе зазвучали первые, руками школьников сделанные, кантеле.

Ученики 7В, 8А, 8Б и 8В классов прошли все технологические этапы и создали свои музыкальные инструменты. Многие впервые узнали, что такое струбцина и колки, большинство ребят впервые попробовали натянуть струны.

Интерес к такой практической работе руками, когда создаётся реальный предмет, у современных подростков неподдельный, среди желающих сделать кантеле оказались и девочки, которые справлялись с поставленными задачами не хуже мальчишек. В процессе создания кантеле в глазах ребят читалось удивление и радость от производительного труда. А когда уже в их руках появлялся готовый инструмент, многие с интересом начинали искать в Интернете программы настройки струн.

К проекту продолжают присоединяться ребята и из других классов.
Учитывая востребованность данного образовательного направления, его профориентационную составляющую и важность сохранения культурно-исторических национальных традиций, в школе № 36 планируется продолжение работы в рамках данного проекта, а также есть планы по участию в его развитии.