Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В Детской музыкальной школе № 1 им. Г. Синисало подвели итоги апробации использования элементов арт-технологий в образовательном процессе в школах и детских садах Карелии в условиях пандемии

3 июня 2021 г.

В течение года в двух десятках образовательных учреждений был реализован проект старшего методиста МАУ ДПО «Центр развития образования» Людмилы Фрадковой. В рамках праздничного концерта, организованного в Детской музыкальной школе № 1 им. Г. Синисало вчера, 2 июня, были подведены итоги апробации использования элементов арт-технологий в образовательном процессе в школах и детских садах Карелии в условиях пандемии.

Музыка композитора Ирины Смирновой и комплекс упражнений от хореографа Александра Козина помогали детям раскрепоститься, эмоционально разгрузиться и справиться с гиподинамией, а заодно развить фантазию.

Людмила Фрадкова, старший методист городского Центра развития образования, в приветственном слове к участникам отметила следующее:
- К факторам риска, которые характерны для севера, в 2020 году добавилась пандемия коронавируса, которая привела к тому, что все оказались в состоянии стресса. Особенно это сказалось на детях и педагогах, так как все ограничения, вызванные пандемией, усугубились ранее имеющимися трудностями: гиподинамия, нахождение в замкнутом пространстве, нехватка свежего воздуха в кабинетах. Данную проблему специалисты решают разными методами, и одним из таких эффективных методов является применение арт-технологий. В этом мы с коллегами убедились в ходе реализации нашего проекта, - подчеркнула Людмила Исааковна, отметив, что проект поддержали Минобразования Карелии и Карельский институт развития образования, а также ПетрГУ. К апробации методики присоединились около двадцати школ и детских садов республики.

Институт педагогики и психологии ПетрГУ предложил методы диагностики проекта: школьники, например, проходили тест Люшера. Для дошкольников использовалась методика оценки эмоциональных состояний Николая Фетискина. В конечном счете, эти тестирования помогли доказать, что применение арт-технологий в образовательном процессе снимает напряжение, тревожность, утомляемость не только у детей, но и у педагогов.

В рамках апробации проекта был организован конкурс видеофильмов на музыку композитора-импровизатора Ирины Смирновой. Творческие команды детских садов и школ Карелии создали 15 фильмов. Фильм «Гармония» Алены Иконниковой, педагога из детского сада № 1, и фильм «День/ночь» ученицы 43 школы Ульяны Лукиной (педагог -Карина Казакова) получили Гран-При.
Фоторепортаж