В детских садах Петрозаводска продолжаются мероприятия, посвященные празднованию Дня России

11 июня 2021 г.

Так, дети младшего и среднего возраста детского сада № 108 стали участниками «Праздника народных игр». К ребятам на праздник пришли сказочные герои. Дети водили хоровод, отгадывали загадки, играли в народные игры «Гори, гори ясно», «Ягодка-малинка», «Дятел», «Баба Яга». Для детей старшего дошкольного возраста состоялся праздник «День рождения России». Ребята рассказали о государственных и о неофициальных символах России, узнали о национальностях, которые проживают в нашей стране и о соотечественниках, чьи открытия и труды принесли много пользы всему человечеству. На празднике ребята танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались. В течение недели в группах прошли беседы с детьми на темы «Наша родина», «День России», «Символика России», «Россия дружная страна», ребята посмотрели мультфильмы, познавательные короткометражные фильмы, презентации о нашей родине, воспитанники рисовали, конструировали, играли в различные игры, отгадывали загадки и прочитали много интересных художественных произведений. Как отметили педагоги детского сада № 108, проведенные мероприятия направлены на формирование у детей представлений о России, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю.

В преддверии праздника в МДОУ «Детский сад № 49 «Улыбка» организовано тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Я живу в России», цель которого – формирование патриотического сознания подрастающего поколения. К ребятам в гости пришел «Незнайка», которому они продемонстрировали свои знания о России. Дошкольники путешествовали по станциям, играли, отгадывали загадки, делились своими знаниями о русских сказках и вели беседы об официальной символике Российской Федерации. А яркие рисунки на асфальте (флаг страны, воздушные шарики, цветы, радуга), созданные воспитанниками младших и средних групп, украсили территорию МДОУ, подарив всем отличное предпраздничное настроение.