Артисты и спортсмены поздравили школьников на Всероссийском онлайн-выпускном

2 июля 2021 г.

25 июня Всероссийский онлайн-праздник «Выпускной – 2021» объединил школьников и учителей всей страны. Трансляция была организованная на портале «Выпускной2021» (ссылка – выпускник21.рф) при поддержке Министерства просвещения России. Зрители увидели выдающихся изобретателей, спортсменов, победителей конкурсов и олимпиад, активистов Российского движения школьников из Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Севастополя, республик Башкортостан, Татарстан и Саха (Якутия), посёлка Гаревое Красноярского края и села Ягодное Самарской области. Онлайн-трансляцию Всероссийского выпускного – 2021 посмотрели более 1 млн человек со всей страны.

С приветствиями и напутствиями к выпускникам обратились: Министр просвещения страны Сергей Кравцов; актер МХТ им. А. П. Чехова, режиссер Константин Хабенский; актер театра и кино Павел Деревянко; заслуженная артистка Российской Федерации, певица, общественный деятель Диана Гурцкая; пилот гражданской авиации Дамир Юсупов; телеведущая, модель Оксана Фёдорова и др.

Школьники также смогли поучаствовать в онлайн-викторине и увидеть сюжеты о достижениях сверстников из разных регионов страны. Так, ученик 11-го класса школы № 92 города Кемерово, изобретатель, член центра научного творчества «УникУм» при КузГТУ Вадим Санников рассказал о победе в международном конкурсе исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron International Science and Engineering Fair. Одиннадцатиклассники Вероника Большунова, Лев Шаталов и представитель детского технопарка «Кванториум» (Севастополь) Анастасия Вакарчук поделились достижениями своей работы в «Кванториуме». Ученица 11-го класса школы села Ягодное (Самарская область) Полина Фоломкина рассказала о победе в проекте известного шеф-повара, телеведущего Константина Ивлева «Шеф в школе», который был призван изменить подход к питанию в учебных заведениях. Кроме того, состоялся онлайн-диалог с единственным выпускником из поселка Гаревое Красноярского края Алексеем Антюфриевым.

Еще одним сюрпризом стала возможность отправить специальные поздравительные открытки с портала «Выпускной2021» (ссылка на сайт – выпускник21.рф) и оформить свои снимки в стиле праздника.

Организаторами мероприятия, ставшего дополнением к традиционным выпускным, выступили: ООО «Альмира», ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».