Вопросы проектирования и реализации рабочих программ в дошкольных образовательных организациях обсудили на заседании рабочей группы по подготовке к августовскому педагогическому форуму-2021

13 августа 2021 г.

Открыла заседание рабочей группы и обозначила основные вопросы подготовки к августовскому педагогическому форуму директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Любовь Иконникова:

В этом году августовский педагогический форум будет посвящен вопросам воспитания, которым отводится особое внимание на государственном уровне. В 2020 году Госдума приняла новую редакцию закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором были закреплены новые принципы воспитания, предложенные Президентом.  К сентябрю 2021 года образовательные организации должны привести в соответствие и конкретизировать свои образовательные программы, разработать рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы.

Муниципальная система образования готова представить свое видение работы над программами воспитания и варианты ее проектирования в дошкольных образовательных организациях на заседании отдельной тематической секции. В рамках конструктивного разговора нам предстоит выяснить, насколько осознанно проведена работа образовательными организациями в данном направлении.

Заведующий МДОУ «Детский сад № 34» Оксана Шамшина обратила внимание на то, что работа над рабочими программами воспитания организована дошкольными образовательными учреждениями с апреля 2021 года. Предложила обсудить с коллегами вопросы определения результатов воспитания с учетом влияния на личность ребенка социального окружения, а также пригласить к участию в заседании секции представителей родительской общественности.

Светлана Макаревич, заместитель заведующего детским садом № 21, отметила, что в рамках августовского форума необходимо обсудить в формате «живого» диалога опыт работы дошкольных образовательных организаций по разработке рабочих программ воспитания с учетом выбранных модулей, возможные риски.

На  заседании членами рабочей группы были определены круг вопросов для обсуждения, целевая аудитория и формат проведения секции в рамках августовского форума.