Детский сад № 107 продолжает расширять сеть социальных партнеров

16 августа 2021 г.

МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 107» продолжает расширять сеть социальных партнеров и из числа общественных организаций, которые являются основой для сохранения и передачи новым поколениям традиций и культуры финно-угорских народов. Одной из таких организаций является  Карельская региональная общественная организация сохранения наследия «Марийцы Карелии».

В сотрудничестве с организацией «Марийцы Карелии» состоялось мероприятие в рамках фестиваля «Коледойскоп народов мира», который проходит среди дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска.

Игровая форма проведения фестиваля позволила не только привлечь внимание детей к особенностям культуры финно-угорского народа Мари, которые входят в группу финно-угорских народов, что созвучно особенностям коренных народов Карелии, но и разнообразило игровой опыт детей через знакомство с новыми подвижными играми: «Вертушка» («Йыдал путырен» (марийск.), игрой с мячом «Мече дене модмаш» (марийск.), командной игрой «Биляша».

Цель мероприятия посвящена важной составляющей: «народы России должны жить слаженно и дружно, тогда наша страна будет оставаться крепкой и сильной». В процессе занятия дети познакомились и поиграли вместе со взрослыми в марийские игры. Очень ценно, что посредством таких занятий воспитанники расширяют свой кругозор, знакомясь с культурным наследием финно-угорских народов.

В детском саду № 107 подчеркнули, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с учреждениями культуры и образования  дает дополнительный импульс для обогащения личности ребенка.