Завершилась защита проектов, представленных муниципальными образовательными организациями на конкурс «В преддверии сентября»

20 августа 2021 г.

В течение двух дней образовательные организации карельской столицы – участники ежегодного конкурса «В преддверии сентября» успешно презентовали свой опыт работы и познакомились с лучшими образовательными практиками коллег.

В рамках конкурса участникам были предложены следующие номинации: «Современная образовательная организация», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Стратегия воспитания в действии», «Социальная активность».

Защита проектов прошла на базе городского Центра развития образования в очно-дистанционном формате.

Сегодня, 20 августа, мастерством в области презентации инновационного опыта поделились общеобразовательные учреждения Петрозаводска: МОУ «Средняя школа № 36», МОУ «Петровский Дворец», МОУ «Ломоносовская гимназия», МОУ «Гимназия № 30», МОУ «Лицей № 13», МОУ «Школа № 34», МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова», МОУ «Средняя школа № 12» совместно с МДОУ «Детский сад № 22», МОУ «Средняя школа № 27».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Любовь Иконникова:

—  В этом году на конкурс «В преддверии сентября», который проводится в рамках августовского педагогического форума и является уникальной площадкой профессионального взаимодействия, было представлено более 20 заявок. Инновационная направленность мероприятия находит свое отражение, в первую очередь, в выявлении оригинальных педагогических подходов, новых технологий воспитания и обучения в условиях деятельности учреждений муниципальной системы образования

Так, проект, посвященный созданию условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у всех участников образовательного процесса, представили коллеги из МОУ «Лицей № 13». Педагоги отметили, что реализация проекта способствовала совершенствованию организации образовательного процесса в лицее: создана удобная методическая база для педагогов, учеников и родителей, отмечено усиление продуктивности самоподготовки учащихся, повышение их учебной мотивации и многое другое.

Напомним, жюри конкурса, в состав которого вошли высококвалифицированные специалисты управления образования, МАУ ДПО «Центр развития образования», представители педагогической общественности, оценивали убедительность и аргументацию позиции педагогов, умения и способности анализировать актуальные проблемы и предлагать конкретные пути их решения, а также творческий подход и новизну проекта.

Лучшие из проектов будут объявлены на августовском общественно-педагогическом форуме.