МОУ ДО «Детский театральный центр» приглашает всех заинтересованных на секцию «Театр + школа: опыт, задачи, перспективы»

23 августа 2021 г.

Мероприятие пройдет в рамках Республиканского августовского общественно-педагогического форума «Воспитание в региональной системе образования: новые социальные вызовы, новые контексты, новые решения» (секция № 9 в программе форума).

Начало встречи: 24 августа (вторник) в 14.30 по адресу г. Петрозаводск, ул. Суворова, д. 2.

Модераторы секции: Проказова Юлия Александровна (89114023197);
Сорокина Людмила Ивановна (89114006157).

На секцию приглашены представители театров Республики Карелия для обсуждения вопросов создания Дискуссионного клуба «Театральные встречи» и плана его работы в рамках проекта «Театр + школа: точки роста — Северо-Запад» (организаторы - Камерный театр «Эль Арт» и Союз женщин России).

Работа секции будет проходить в очном формате, где можно обсудить все вопросы, связанные с организацией культурного досуга школьников, реализацией внеурочной деятельности, организацией Дискуссионного клуба.Члены дискуссионного клуба получат возможность посещать предпремьерные и премьерные показы спектаклей с последующим их обсуждением с режиссером-постановщиком.

Это позволит детям:
 повысить общий культурный и интеллектуальный уровень;
получить новые знания (классические пьесы знакомят детей с классической литературой и историей);
 пройти «школу чувств» (научиться сопереживанию и пониманию другого человека);
 научиться критически мыслить и вырабатывать свою точку зрения на происходящее в процессе коллективного обсуждения;
 научиться формулировать собственный взгляд на многие важные вопросы, видеть и слышать другие точки зрения, сравнивать их, подтверждать или корректировать собственный взгляд;

Занятия в Дискуссионном клубе приблизят педагогов к ответу на вопрос «Что происходит внутри у ребенка, что его интересует, волнует и как в целом он смотрит на мир?». В результате это позволит учителям скорректировать свои методы работы, давать возможность на свободное высказывание учащимся, что способствует формированию детей как личностей, способных мыслить.

Приглашаем на секцию желающих принять участие в конструктивном разговоре. В связи с ограниченным количеством посадочных мест просим предварительно зарегистрироваться у модераторов по указанным телефонам.