На базе Центра развития образования завершила работу дискуссионная площадка «Организация физкультурно-спортивной деятельности как составная часть процесса воспитания в соответствии с ФГОС»

25 августа 2021 г.

Мероприятие организовано в рамках Республиканского августовского общественно-педагогического форума «Воспитание в региональной системе образования: новые социальные вызовы, новые контексты, новые решения» и прошло в очно-дистанционном формате.

Участников встречи, среди которых учителя физической культуры общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа, педагоги-организаторы, приветствовала директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Любовь Иконникова:

Воспитание гармонично  развитой и социально ответственной личности ребёнка является приоритетной государственной задачей, поставленной перед системой образования, что нашло свое отражение в нормативных документах: Федеральном законе № 304 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», Указах Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 и № 474 от 21.07.2020,  Примерной программе воспитания для организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, определена стратегия развития страны на период до 2030 года. Отмечу, указанная программа основывается на единстве и преемственности образовательного процесса на уровне общего образования и направлена на формирование базовых национальных ценностей, соблюдение норм и правил поведения, принятых в обществе.

Создавая модули рабочей программы воспитания в школе, невозможно обойти такое важное направление, как спортивно-оздоровительная деятельность. В осуществлении всестороннего и гармоничного развития, успешного обучения и воспитания детей, в укреплении здоровья обучающихся важную роль играют качественно организованные занятия физической культурой.

Программа дискуссионной площадки коснулась различных аспектов организации физкультурно-спортивной деятельности в образовательных учреждениях Петрозаводска, а также здорового образа жизни и школьного туризма.  Учителя физкультуры поделились лучшими практиками, связанными с организацией соревнований и интеграцией в уроки физкультуры элементов различных спортивных дисциплин. Так, например, Ирина Лери, учитель физической культуры МОУ Лицей № 1, рассказала коллегам о школьном спортивном клубе, организованном на базе лицея с целью активного содействия физическому, духовному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся через урочную и внеурочную деятельность.

Во время конференции затрагивался ряд важных вопросов, связанных со здоровьесбережением учащихся общеобразовательных учреждений, способах формирования здорового образа жизни школьников.

На круглом столе участники форума обсудили роль педагога организатора физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях, поговорили о различных видах и формах проведения мероприятий в соответствии с направлениями деятельности воспитательного процесса, а также обсудили существующие в российском образовании тенденции, влияющие на качественную подготовку учителей физической культуры.