Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Родители могут контролировать процесс питания в школах

6 сентября 2021 г.

Об этом информирует Министерство образования и спорта Карелии, призывая родителей оценивать качество питания младшеклассников, участвуя в работе бракеражных комиссий и комитетов родительского контроля за организацией горячего питания. Эти органы функционируют при каждой школе республики.

В соответствии с Поручением Президента России в школах Карелии с 2020 года организовано бесплатное горячее питание для младшеклассников. Во всех общеобразовательных учреждениях разработано меню, которое размещено на сайте школ и на стенде в столовой. Следить за соответствием питания меню, а также за качеством продуктов должна сама школа. Однако для того, чтобы этот процесс был более объективным, во всех образовательных организациях функционируют два специальных органа: бракеражные комиссии и комитет родительского контроля за качеством питания.

Бракеражные комиссии, в состав которых входят родители, берут пробы приготовленной пищи, а также контролируют качество питания. Результаты контроля отражаются в специальном журнале и при необходимости выносятся на обсуждение на школьном уровне. Положение, в котором прописаны все механизмы функционирования такой комиссии, должно быть размещено на сайте школы.

Кроме того, методические рекомендации Роспотребнадзора России также предусматривают родительский контроль за организацией питания младшеклассников. Специально для этого в школах создают комитеты родительского контроля за организацией горячего питания. Он оценивает соответствие блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и прочего. Родительский комитет проверяет также условия соблюдения правил личной гигиены школьниками, наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающих продуктов и готовых блюд, вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд. Для последнего родительский комитет может выборочно опрашивать детей, которые питаются в столовой.

Итоги обследований комитета родительского контроля за организацией горячего питания и бракеражной комиссии обсуждаются на общеродительских собраниях и могут стать основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя и поставщика питания.

Участие родителей в работе таких комиссий и комитетов важно для формирования качественного, вкусного меню и для поддержания добросовестной организации приготовления питания в школах.