Нацпроект «Образование»: На базе петрозаводской школы открылся детский технопарк «Кванториум»

15 сентября 2021 г.

Новое образовательное пространство позволит учащимся совершенствовать практическую подготовку по информатике, физике, химии, биологии и другим предметам.

В средней школе № 2 Петрозаводска торжественно открыли детский технопарк «Кванториум». Его презентация состоялась 10 сентября.
Новое образовательное пространство представили коллегам директор школы Светлана Макаренко и руководитель технопарка Михаил Савастьянов. «Кванториум» расположился сразу на трех этажах – в кабинетах информатики, физики, технологии, биологии и химии. Около 800 учащихся школы, а вместе с ними и юные исследователи из других образовательных учреждений Кукковки, смогут развивать свои таланты в естественно-научной и технической областях. Помогать им в этом будут педагоги, которые уже прошли соответствующую подготовку.

Добавим, что «Кванториум» создан в рамках нацпроекта «Образование». Это первый в Петрозаводске школьный технопарк. Его возможности будут использоваться не только для углубленного изучения предметов и реализации школьных проектов, но и подготовки детей к участию во всероссийских конкурсах, проведения мастер-классов и занятий для младшеклассников. В школьных технопарках, которые продолжат создавать на территории Карелии, ребята будут изучать «Наноквантум», «Промробоквантум», «Хайтек», «Энерджиквантум», «IT – квантум» и другие направления. На эти цели бюджету республики выделено порядка 21 млн рублей.

Фото: Пресс-служба Правительства Республики Карелия.