В 2021 году методическая служба Петрозаводска отмечает 95-летие

20 сентября 2021 г.

В преддверии юбилейной даты МАУ ДПО «Центр развития образования» подготовил слайд-шоу. Приглашаем к просмотру по ссылке.

28 октября 1926 г. при Петрозаводском отделе народного образования было создано  Городское методическое бюро, целью которого являлось информационное обеспечение учреждений образования, позднее преобразованное в методический кабинет.  Уже тогда определились важные составляющие методической работы, стали возникать и прообразы современных методических объединений – предметные секции взаимопомощи учителям.

Постепенно городской информационно-методический центр преобразовался в Центр развития образования, и уже сегодня среди основных видов деятельности учреждения такие, как реализация программ повышения квалификации для работников муниципальных образовательных учреждений Петрозаводска, информационное, научно-методическое, организационное сопровождение образовательных организаций.

В разные годы в Центр развития образования приходили новые талантливые педагоги-новаторы, благодаря высокому профессионализму которых в настоящее время реализуются десятки научно-образовательных программ и различных проектов.

По словам директора учреждения Любови Иконниковой, «Центр развития образования сегодня - современная площадка конвергентных образовательных проектов и технологий, объединяющая инициативы учителей, педагогов, лидеров образования с целью обеспечения непрерывного роста качества образования Петрозаводска за счёт эффективного использования ресурсов города. Наша миссия – всестороннее содействие в решении актуальных задач, стоящих перед педагогической общественностью города, предоставление петрозаводским учителям качественной методической поддержки и образовательных услуг…В планах Центра,  сохраняя положительные находки, формы и методы работы, которые не раз апробировались на практике, создание единого методического пространства муниципальной системы образования, внедрение преимущественно интерактивных и практико-ориентированных форм повышения квалификации, расширение сетевого взаимодействия методистов и педагогов…»

Отметим, в октябре состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы методического обеспечение муниципальной системы образования в современных условиях», посвященная 95-летию методического службы города Петрозаводска. Участниками мероприятия станут административные команды и педагоги образовательных организаций, руководители городских педагогических сообществ, эксперты в области образования.

Следите за нашей новостной лентой.