Презентация учебно-методического комплекта «Климатические весы»

29 сентября 2021 г.

Участников семинара поприветствовала директор МАУ ДПО ЦРО Любовь Викторовна Иконникова, которая обратила внимание на уже имеющейся опыт работы педагогов муниципальной системы образования в проектах экологической направленности.

Участие в семинаре принимал представитель Германии в рабочей группе ООН по образованию для устойчивого развития, советник сенатора по вопросам экологии Юрген Форкель Шуберт (г. Гамбург), который в своём выступлении представил стратегию государственной политики по вопросам изменения климата и его последствий. На примере деятельности образовательных и общественных организаций продемонстрировал ряд экологических просветительских проектов, которые реализуются в стране.

Практической и интерактивной частью семинара стало выступление эксперта по вопросам экологии, руководителя образовательных экологических проектов Марии Аркадьевны Жевлаковой и её коллеги Татьяны Павловны Полищук (г. Санкт Петербург). Ими был представлен учебно-методический комплект (игровое оборудование) «Климатические весы», который предназначен для наглядного демонстрирования воздействия на окружающую среду «углеродного следа» и обсуждения способов снижения экологического воздействия, потребительского выбора и экологического поведения.

Методический комплект «Климатические весы» передан в МАУ ДПО ЦРО для дальнейшего использования педагогами образовательных организаций при проведении уроков и внеклассных занятий.