Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Первая Всероссийская Неделя учителя стартовала накануне профессионального праздника учителей

4 октября 2021 г.

В этом году в России профессиональный праздник учителей будет отмечаться в течение целой недели. С 4 по 10 октября в рамках проекта «Неделя учителя» (http://teacherweek.ru; https://vk.com/teacherweek) пройдет ряд мероприятий, направленных на популяризацию педагогической профессии и приуроченных к Международному дню учителя, который отмечается в России и во всем мире 5 октября. Как отмечают организаторы, цель проведения Недели учителя – показать важность труда педагогов и поблагодарить их за самоотверженную работу.

Уже сегодня, 4 октября, в Москве откроется выставка в ГУМе, где будут представлены портреты победителей конкурса «Учитель года» прошлых лет. В съемках для экспозиции приняли участие 19 педагогов из разных городов России, вместе они представляют собирательный образ учителя.

Также в рамках проекта в 13 регионах страны пройдет мультимедийная выставка «Роль учителя в истории России». Экспозицию представят в исторических мультимедийных парках «Россия – Моя история». Выставка включит в себя истории 85 финалистов конкурса «Учитель года – 2021» и учителей, в разные эпохи сыгравших важную роль в истории страны. Экспозиция откроется одновременно во всех 13 регионах в День учителя, 5 октября. В Москве в церемонии примут участие министр просвещения Сергей Кравцов и ректор МГУ Виктор Садовничий. Первыми посетителями выставки в Москве станут участники конкурса «Учитель года – 2021».

Завершится Неделя учителя Всероссийским форумом классных руководителей, который пройдет 9-10 октября в Гостином дворе. Очное участие в нем примет тысяча педагогов со всей страны, прошедших специальный конкурсный отбор. Но все заинтересованные могут присоединиться к онлайн-трансляции форума, для чего необходимо заранее пройти электронную регистрацию на сайте https://vfkr.ru . На форуме планируется обсудить дальнейшие механизмы поддержки и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, совершенствование российской педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

Кроме того, в число мероприятий Недели учителя войдут торжественная церемония награждения победителей конкурса «Учитель года – 2021», а также тематический мюзикл с участием Анастасии Стоцкой, Ивана Ожогина и Глеба Матвейчука в Государственном Кремлевском дворце. Эти мероприятия пройдут 10 октября.