Началась подготовка к V межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны»

6 октября 2021 г.

Конференция направлена на решение задач, закрепленных в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, призвана способствовать формированию у граждан патриотического сознания и сопричастности к истории и культуре России, совершенствованию форм и методов работы по патриотическому воспитанию и взаимодействию с представителями Союза Городов воинской славы.

За годы проведения в конференции приняли участие более двадцати Городов воинской славы, география участников с каждым годом ширится.

Проведение конференции планируется 6-7 апреля 2022 года.

В соответствии с Положением о конференции определены следующие секции для обучающихся:

Секция 1. «Города, овеянные славой» (о военном и трудовом подвиге детей и молодёжи, гражданского населения в период Великой Отечественной войны, об узниках концлагерей, детях-тружениках тыла, детях войны городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести.

Секция 2. «История одного экспоната» (учебно-исследовательские работы, основанные на изучении истории экспоната (экспонатов) школьного музея, музеев учреждений культуры, семейных реликвий, военных фотографий, плакатов).

Секция 3. «Как хорошо на свете без войны!» (школьные, индивидуальные, коллективные проекты, социальные акции, направленные на презентацию опыта детских инициатив, демонстрирующих вовлеченность детей школьного возраста в добровольческую деятельность, гражданскую активность и общественно-полезные практики).

Педагоги могут принять участие в работе секции «Эффективный опыт гражданско-патриотического воспитания: традиции и инновации».

Подробнее с Положением о проведении конференции можно познакомиться в разделе сайта Центра развития образования «Конкурсы для обучающихся». http://konkursydeti21-22.croptz.ru/p25aa1.html