Краеведение в школе: от теории к практике

14 октября 2021 г.

МОУ «Средняя школа № 7» является Базовой  площадкой  по теме «Краеведение как ключевой фактор эффективного воспитания патриотических и гражданских позиций обучающихся». В школе накоплен большой опыт по изучению истории микрорайона Соломенное, реализуется программа внеурочной деятельности «Моё Соломенное». Благодаря созданию музейно-образовательной среды - школьного музея «История Соломенного»,  педагоги имеют возможность использовать в своей практике воспитательной работы ресурсы школьного музея: богатый фотографический и предметный ряд, исторические источники и документы.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Е. В. Чанцева, которая рассказала о ресурсных возможностях и педагогическом опыте  коллег в рамках реализации плана работы Базовой площадки. И.В. Пименова, руководитель школьного музея «История Соломенного», автор и разработчик программы внеурочной деятельности «Моё Соломенное»,  представила вниманию проект «Историческая тропа» как  основу для освоения объектов историко-культурного наследия микрорайона Соломенное.

Практическую часть семинара  в формате квест-игры провели педагоги школы: Т.А, Шишова, учитель биологии, заместитель директора по УВР,  Э.А. Варшукова, учитель русского языка и литературы и И.В. Пименова, руководитель школьного музея. Участникам предстояло в ходе пеших экскурсий и работы с текстовым материалам знакомиться и объектами и персоналиями по трём направлениям: Соломенное в годы Великой Отечественный войны, промышленное производство на территории микрорайона (удалось побывать даже в музее лесозавода) и история образования в Соломенном.  Многие из участников семинара в Соломенном  оказались впервые, было удивление и яркие эмоции: «День прожит не зря!» - так отметил один из участников. В своих отзывах коллеги отметили высокий уровень организации практической части  и самое ценное - возможность спроецировать на собственную педагогическую практику.

В заключении В.В. Черемухина, старший методист МАУ ДПО ЦРО, куратор Базовой площадки,  обратила внимание на необходимость интеграции ресурсов библиотек, музеев для реализации Программы воспитания в школе. В  преддверии Года культурного наследия (2022 г.) Виктория Вячеславовна  познакомила педагогов с  перечнем культурных объектов, списком памятников и мемориальных досок на территории Петрозаводского городского округа, персоналиями, внесшими вклад в развитие города.  Данная информация размещена на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа  http://kultura.ptz.ru/