Первый установочный семинар по здоровьесбережению в школах прошел в Центре развития образования

21 октября 2021 г.

Приветствуя участников проблемного семинара Любовь Иконникова, директор Центра развития образования, подчеркнула, что в период сложной эпидемиологической обстановки, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, особенно актуальной становится организация работы по укреплению и сохранению здоровья всех участников образовательных отношений, создание образовательной среды, основанной на принципах здоровьесбережения в учреждениях, реализующих образовательные программы, является одним из важнейших критериев оценки качества образования.
С целью обсуждения важных вопросов здоровьесбережения в течение учебного года на базе Центра развития образования для педагогов будет организована работа постоянно действующего семинара.
Модератором семинара выступила Л.И. Фрадкова, старший методист МАУ ДПО ЦРО, к.б.н.
В работе семинара принял участие А.И. Хейфец, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной политики Законодательного собрания Республики Карелия. В своем выступлении Алексей Ильич рассказал о региональной комплексной программе реабилитации пациентов после перенесенных вирусных заболеваний, в создании которой приняла участие и Л.И. Фрадкова.
Н.Н. Везикова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии Петрозаводского госуниверситета, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Республики Карелия, ответила на вопросы педагогов, связанные с коронавирусной инфекцией.
По итогам установочного семинара участникам было предложено актуализировать перечень вопросов, которые бы хотели обсудить педагоги со специалистами, произвести корректировку школьных программ по здоровьсбережению, в которых важно учесть направления работы, связанные с особенностями сегодняшней эпидемиологической обстановки и рекомендациями Роспотребнадзора.
В 2021-2022 учебном году Центром развития образования планируется проведение городского конкурса программ по здоровьесбережению.