Совещание руководителей в Карельской государственной филармонии

22 октября 2021 г.

Директора школ, гимназий и лицеев Петрозаводска, заведующие детских садов, а также руководители учреждений культуры, спорта и дополнительного образования стали участниками совещания, посвященного реализации Национальных проектов "Образование" и "Культура".

Заместитель главы Петрозаводска – председатель комитета социального развития Администрации города Наталья Кармазина во время выступления, посвященного нацпроектам, отметила, что образование и культура - две важнейшие сферы, которые могут дополнять друг друга, расширяя возможности всех участников образовательного процесса.

- Культура сегодня - это показатель качества жизни, а, значит, без посещения концертов, театра, постановок невозможно качественное образование и жизнь, - резюмировала она.

Директор Карельской филармонии Ирина Устинова, обратила внимание участников совещания на специальные предложения для школьников, студентов и педагогов по Пушкинской карте, которая заработала этой осенью.
Теперь с 14-ти лет у молодежи есть возможность посещать концерты, творческие вечера и выступления, которые проходят в филармонии.
О том, как встроить эти возможности в образовательный процесс, согласовать со школьной программой, в филармонии готовы обсуждать и советовать. К сотрудничеству, обсуждению форматов взаимодействия здесь открыты и готовы. У филармонии накоплен серьезный опыт, который включает также работу с детьми-дошкольниками с двух лет. Программа позволяет гармонично проходить все этапы взросления ребенка, взращивая взыскательного и вдумчивого слушателя, который не расстанется с музыкой.

Встречу образовательное сообщество города уже оценило.

- Информация о том, что концерты Филармонии можно посетить по Пушкинской карте, была интересна. Также полезными показались анонсированные мероприятия для школьников. Постараемся на них побывать. Было бы замечательно, если бы школьники и жители нашего Соломенного смогли встретиться с музыкантами Филармонии в рамках творческих визитов у нас в школе, - поделилась планами Екатерина Чанцева, директор школы №7 Петрозаводска.
- Я за все, что делает образовательные и культурные мероприятия для детей доступными, но на фоне того, что за время пандемии мы уже разучились куда-то ходить, работа по активизации молодежи и формировании у них хороших культурных традиций может занять какое -то время. Думаю, что при разнообразии учреждений культуры в Петрозаводске молодые люди обязательно воспользуются возможностью разнообразить свой досуг и получить новые знания, - уверена заведующий МДОУ «Детский сад №23» Наталья Абрамова.