Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В Петрозаводске стартовала V муниципальная научно-практическая конференция "СЪЕЗД ТЕХНОКРАТОВ"

23 ноября 2021 г.

Участников события приветствовала заместитель начальника управления образования комитета социального развития Светлана Червова. Светлана Валентиновна отметила практиориентированный характер события. Всем участникам "Съезда технократов", среди которых руководители и педагоги образовательных организаций Петрозаводского городского округа, она пожелала получить максимум удовлетворения и найти изюм, а также не останавливаться на достигнутом.

Модерировала встречу в прямом эфире директор Центра развития образования Любовь Иконникова. Любовь Викторовна отметила, что не только мир стал сложнее, но и человек изменился. Нынешний визуально-цифровой мир требует переосмысления.

Заместитель директора МАУ ДПО ЦРО Наталья Бурдюгова рассказала коллегам об оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Республики Карелия.

О функциональной грамотности сегодня говорят все больше. И это логично: мир с каждым годом становится более наполненным информацией, и детей нужно учить ориентироваться в ней. Если раньше одним из главных показателей успешности ученика начальных классов была скорость его чтения, то сейчас учителя руководствуются такими параметрами, как качество чтения, его осмысленность. Все это имеет прямое отношение к функциональной грамотности.

Напомним, под функциональной грамотностью понимают способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач. Для того, чтобы быть успешным в обучении, ребенок должен прежде всего уметь работать с информацией: находить ее, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и – что очень важно – перекладывать на собственный опыт. Такой навык формируется на каждом из предметов, не только в рамках русского языка и литературного чтения. Осмысливать информацию и понимать, для чего она понадобится в будущем, важно в рамках каждого из школьных предметов: математики, окружающего мира и так далее.

О том, как развивают функциональную грамотность в школе №34, рассказала руководитель образовательной организации Наталья Климова. Наталья Леонидовна подчеркнула, что школа вела работу над темой в рамках  деятельности базовой площадки МСО. На данный момент у школы создана собственная система  работы по формированию функциональной грамотности. Образовательная организация готова делиться опытом по этой теме.

Второй тематический блок касался более глобальных подходов к обучению функциональной грамотности. Так Алла  Витухновская, к.п.н., доцент, заслуженный работник образования РК рассказала об информационно-поисковых компетенциях учащихся в условиях удаленного и смешанного обучения. Эксперт занимается темой уже несколько лет и уверена, что функциональная грамотность студентов и школьников растет.

Эксперт международного уровня в области экологического образования, автор online-курса «Цикличная экономика», руководитель образовательных проектов Мария Жевлакова в ходе выступления  размышляла о том, как современный человек может жить в гармонии с миром. По мнению Марии Аркадьевны, сегодняшний мир меняется стремительно. Между тем, система образования не успевает, она застряла в середине 19 века. "Другая мебель, интернет, но рамки и форматы не изменились радикально. Если мы хотим системных изменений, необходимы системные решение", - уверена она. Сегодня школьников нужно так развить навыки функциональной грамотности, чтобы дети могли трансформировать мир сейчас и в будущем.

Подводя итоги первого включения, модератор встречи Любовь Иконникова напомнила, что конференция продолжает свою работу в очном и дистанционном форматах. В среду работа продолжится в КИРО, где участникам "Съезда технократов" расскажут о региональной системе научно-методического сопровождения педагогических и руководящих кадров.