Очная работа в Карельском институте развития образования

24 ноября 2021 г.

Модератор совещания - ректор Ольга Юрьевна Дьячкова рассказала о создании единой системы методического сопровождения педагогических работников общеобразовательных организаций Республики Карелия, рассказала о возможностях новой структуры КИРО, подробнее остановилась на ЦНППМ.

Главная миссия Центра непрерывного повышения профессионального мастерства – оказать адресную помощь любому педагогическому работнику, – пояснила ректор КИРО. – Для того чтобы помощь была адресной, необходимо научиться выявлять профессиональные дефициты и потребности, а затем выстраивать индивидуальные профессиональные маршруты.

В оборудованных помещениях созданы проектная зона, многофункциональные аудитории, лектории, медиатека и коворкинг-пространство. Здесь будут применяться новые подходы к разработке программ дополнительного профессионального образования, центр станет площадкой для различных событий образовательной направленности. Однако главный акцент – на адресной подготовке педагогов республики, в том числе в дистанционном формате.

В работе совещания приняла участие Н.В. Кармазина, заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития. В своем обращении к руководителям образовательных организаций Наталья Владимировна сделала акцент на необходимость активизации работы педагогических работников по внедрению в урочную и внеурочную деятельность заданий по формированию функциональной грамотности обучающихся.

С докладом «О подготовке к реализации обновленных ФГОС НОО И ООО» выступила старший методист ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Л.И. Черемисина.

Людмила Ивановна обратила внимание собравшихся на то, что в обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание; описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ.

Региональный координатор, проректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» к.п.н., доцент Е.Г. Шумилова в своем выступлении заострила внимание директоров на вопросах методической поддержки педагогов при формировании функциональной грамотности школьников.

Директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства (ЦНППМ) педагогических работников, к.п.н. И.Ю. Забродина   рассказала слушателям о реализации проекта 500+ в Республике Карелия.

В программу совещания организаторами было включено выступление московских исследователей. Н.Н. Казначеева, ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, к.п.н., доцент, завершила работу совещания докладом на тему: «Реализация рабочих программ воспитания в образовательной организации».