ТехноКрат - 2021 продолжил традицию неформальных встреч школьников и педагогов с начинающими и опытными учёными республики

26 ноября 2021 г.

В гостиную "Учёный без галстука" был приглашён Анатолий Иванович Шишкин - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РК, Заслуженный экономист РК, Заслуженный деятель науки КАССР, действительный член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, Человек 2000 года Республики Карелия и проч. Анатолий Иванович рассказал о том, как он прошёл большой трудовой дорогой от каменщика до доктора наук, директора Института экономики КарНЦ. История становления и продвижения Анатолия Ивановича в науке - это история служения научного знания развитию нашего региона во все, даже в самые непростые времена.
Следующим гостем, представляющим современную науку, стал Сергей Павлович Гриппа - кандидат географических наук, доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий Института горных, лесных и строительных наук ПетрГУ, действительный член Русского Географического общества, Заслуженный работник образования РК, Отличник просвещения и Отличник геодезии и картографии. Сергей Павлович поделился своими размышлениями о географии как науке и учебном предмете, о подготовке педагогов для современной школы, о своих научных исследованиях и увлечениях.
В гостиной Студенческого научного общества ПетрГУ (СНО) на этот раз были четыре представителя всех уровней высшего образования и одновременно многих и разных наук - медицины, биологии, экологии, микробиологии, аквакультуры, ботаники и др.
О работе СНО и о возможностях школьников участвовать в его событиях рассказала Ольга Кялвияйнен, председатель общества. Каждый из гостей пришёл на встречу с "подарком" - докладом о проведённом и/или проводимом исследовании:
- о влиянии симбиоза микрофлоры радужной форели и организма хозяина на здоровье рыбы (А. Кучко, аспирантура);
- об орбитальных риногенных осложнениях и тактике ведения пациента врачом (Е. Кульгова, специалитет);
- о методе очистки поверхностных водоемов с использованием аборигенной поликультуры Chlorophy (М. Унковский, магистратура);
- о целебных свойствах банного берёзового веника (О. Кялвияйнен, бакалавриат).
Организаторы и гости надеются, что состоявшиеся встречи были полезны для юношества, выбирающего свой путь.