Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Итоговый день Съезда ТехноКратов

26 ноября 2021 г.

Первое выступление было посвящено музыке и движению для развития и здоровья. Модерировала встречу старший методист ЦРО Людмила Фрадкова. Участники проекта - детские сады рассказали о том, как проект по здоровьесбережению в условиях пандемии помог воспитателям в работе с детьми. Слушание авторской музыки, выполнение простых движений, работа с эмоциями, по мнению педагогов, гармонизировала состояние детей и помогала их адаптации, социализации. К прямому включению присоединилась и композитор Ирина Смирнова, которая поделилась с педагогами новыми записями, задумками, идеями.

Людмила Фрадкова, резюмируя, подчеркнула, что проект продолжает работу, новых заинтересованных участников здесь будут рады принять в команду единомышленников.

Очным событием четверга стала презентация детского технопарка "Кванториум" в школе №2. Директор образовательной организации Светлана Макаренко рассказала о работе технопарка, новых отремонтированных пространствах школы и общих подходов к обучению детей.

- В нашей школе дети передвигаются даже во время уроков. Выйти за пределы класса с оборудованием, перейти в другой класс, чтобы что-то захватить из кабинета, переставить столы, разделиться на две команды, работать в лаборатории или кабинете... Для наших детей такая вариативность - дело привычное, - отметила Светлана Федоровна.

Педагогический коллектив подтвердил, что с созданием физической, химической, робототехнической и биологической лабораторий интерес учеников к предметам естественнонаучного цикла увеличился значительно.

Использование технологий дополненной и виртуальной реальности в образовательной деятельности на уроках русского языка и литературы презентовал лицей №40, который в этом году работает в качестве базовой площадки МСО.

Ученые Карельского научного центра провели мини-лекции для педагогов школ. Компьютеры, вакцины, грибы, применение современных технологий в лесном хозяйстве, физические задачи междисциплинарных научных
исследований - вот темы, которые были предложены для обсуждения в дистанционном формате. Модерировала встречу старший методист методист ЦРО Людмила Фрадкова.

Итоговой встречей четверга стало ток-шоу "Ученый без галстука", гостем которой был Сергей Павлович Гриппа. Кандидат географических наук; доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий Института горных, лесных и строительных наук ПетрГУ; действительный член Русского Географического общества; Заслуженный работник образования РК; Отличник геодезии и картографии рассказал о работе и хобби. Ученый поделился тем, что два выходных дня он проводит на природе, а также показал крохотную часть собственной коллекции камней и минералов. Вела встречу Зинаида Ефлова, которая задавала тон непринужденного, дружеского общения.


Напоминаем, что часть встреч и конференций, проходивших на платформе ZOOM, были записаны. Это значит, что у всех заинтересованных появится возможность посмотреть трансляции, побывать на которых не удалось.