Ресурсы школьного музея в урочной деятельности

1 декабря 2021 г.

МОУ «Средняя школа № 7» является базовой площадкой, которая работает по направлению «Краеведение как ключевой фактор эффективного воспитания патриотических и гражданских позиций обучающихся».

Задачи, которые ставились в ходе работе семинара:  продемонстрировать возможности и необходимость включать в урочную деятельность имеющиеся ресурсы школьного музея «История Соломенного»: экспонаты, фотографии, документы, предметы. Консультационную и методическую помощь оказали сотрудники БУ «Национальный музей Республики Карелия»: методист Костюк Анна Валентиновна и научный сотрудник музея Парфёнов Жений Петрович. Коллеги предварительно познакомились с экспозициями школьного музея, а на семинаре предложили варианты использования предметов, как для педагогов гуманитарных предметов, так и для педагогов естественно-научного цикла. Особое внимание обратили на работу с предметом в исследовательской деятельности школьников. В дальнейшем работа будет продолжена через обсуждение на школьных методических объединениях и в соответствии с реализацией основных общеобразовательных программ.