Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Физико-технический институт для школьников

2 декабря 2021 г.

Традиционно преподаватели и студенты Физико-технического института ПетрГУ приняли участие в Съезде технократов.

В рамках V муниципальной научно-практической конференции с 23 по 25 ноября 2021 года преподаватели прочитали для петрозаводских школьников научно-популярные лекции, провели интерактивные занятия по темам, выходящим за рамки учебной программы: «Моделирование в физике», «Архитектура микропроцессора», «Эра транзистора в вычислительной технике», «Как транзистор изменил ЭВМ», «Черные дыры», «Астероиды. Астероидная безопасность».
Студенты ФТИ организовали командную интеллектуальную игру «Квиз», в ходе которой участникам была предоставлена возможность продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию.
В мероприятиях, организованных МАУ ДПО ЦРО совместно с Физико-техническим институтом ПетрГУ, приняло участие более 600 школьников из 12 общеобразовательных организаций.
Проведенные мероприятия получили большой отклик у педагогов школ города. Публикуем некоторые из них.
«Мы приняли участие в онлайн-лекции «Архитектура микропроцессора» Натальи Юрьевны Ершовой, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники ФТИ ПетрГУ. Информация была полезной. Дети получили много новой информации, повторили материал. Материал был сложный, но думаю, что со временем информация усвоится детьми. Очень хорошая идея преподавателями университета проводить лекции, так дети уже начинают адаптироваться к учебе в ВУЗе».
Флотская Татьяна Викторовна, учитель физики
МОУ «Средняя школа №3»

«В рамках работы V Съезда Технократов одиннадцатиклассники дистанционно посетили мероприятия Физико-технического института ПетрГУ для школьников муниципальных общеобразовательных учреждений. Дистанционный формат Zoom научно-популярной лекции «Моделирование в физике» провел Логинов Дмитрий Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики твердого тела ФТИ ПетрГУ. Лекция была интересной для детей: научная информация излагалась в доступной для ребят форме, сложность поставленных в лекции задач решалась через конкретные понятные примеры и логически подводилась к выводу о необходимости разработки комплексного решения технического задания, поставленного перед проектировщиками и разработчиками любой инженерной системы. Ребятам лекция понравилась. Тема и содержание особенно заинтересовало тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по физике. Часть одиннадцатиклассников делала записи по ходу лекции, нашлись и те, кто попросил разрешения прослушать лекцию «Моделирование в физике» второй раз с параллельным классом.
Выражаю благодарность доценту КФТТ Логинову Дмитрию Владимировичу от себя лично и от своих учеников за познавательную лекцию».
Ефименко Антонина Евгеньевна, учитель физики
МОУ «Средняя школа №10 имени А.С. Пушкина»


«24 ноября для учеников Университетского лицея преподаватель ПетрГУ Романов Владимир Владимирович, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры электроники и электроэнергетики ФТИ ПетрГУ провел научно-популярные лекции по астрономии. Во время занятий старшеклассники узнали много интересного о «черных дырах». Лекция содержала большое количество научного материала, но вместе с тем слушалась легко и вызывала интерес у аудитории. Семиклассники узнали много интересного об астероидах, кометах и астероидной безопасности.
Ребята задали много дополнительных вопросов. Лекции хорошо дополняют программу по физике и астрономии».
Сеняткина Раиса Алексеевна, учитель физики
МОУ «Университетский лицей»

«Понравилась лекция «Моделирование в физике» Логинова Д.В. - доступная, с интересными практическими примерами».
Яковлева Людмила Семеновна, учитель физики
МОУ «Ломоносовская гимназия»

«… моим ученикам из 11 Б класса очень понравились те уроки, которые провела для нас преподаватель ПетрГУ Наталья Юрьевна Ершова – профессионал своего дела. Не только ученый, но и замечательный педагог. Дети с огромным энтузиазмом участвовали в ее уроках, отвечали на вопросы, выдвигали гипотезы. Было видно, что многим детям темы, которые подняла Наталья Юрьевна, были интересны и важны. Мне как преподавателю было важно, что дети смогли подтвердить свои школьные знания и углубить их на этих уроках. Огромное спасибо за данные уроки».
Тиликайнен Алексей Валерьевич, учитель физики
МОУ «Средняя школа № 43»

«23-25 ноября 2021 состоялся V Съезд ТехноКратов – ежегодная муниципальная научно-практическая конференция педагогов и старшеклассников образовательных организация Петрозаводского городского округа. В ней приняли участие учащиеся 10-11 классов «Петровского Дворца».
Первая научно-популярная лекция по теме «Моделирование в физике» для учащихся технологического профиля состоялась 23 ноября под руководством доцента кафедры физики твердого тела ПетрГУ - Логинова Дмитрия Владимировича. А 24 ноября состоялась вторая интерактивная лекция по теме: «Архитектура микропроцессора», содержание которой раскрывала Ершова Наталья Юрьевна – доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники ПетрГУ.
Обе лекции были проведены на доступном для старшеклассников языке. Ребята открыли для себя новые программы для моделирования, узнали виды моделей объектов в физике и их значимость, а также поняли, как устроен микропроцессор и как транзистор изменил ЭВМ. Учащиеся 10-11 классов показали прекрасные знания по информатике. По окончании выступления звучали интересные вопросы от ребят, на которые с удовольствием отвечали преподаватели».
Семашко Эльвира Юрьевна, учитель физики
МОУ «Петровский Дворец»

«В рамках работы V Съезда Технократов Физико-техническим институтом ПетрГУ для школьников муниципальных общеобразовательных учреждений был предложен ряд мероприятий. В одном из них - "Физический квиз" поучаствовали учащиеся 11б и 11в классов нашего лицея. Особо было приятно увидеть среди организаторов этого мероприятия выпускника нашего лицея - Сорокина Даниила, а ныне студента 2 курса ФТИ.
Само знакомство с институтом проходило в виде игры. Вопросы были разнообразные: и об институте, его возможностях, и о жизни студентов, и не только, об учебном процессе. Дружеское общение, открытость, творческий подход безусловно запомнятся нашим ученикам. Спасибо организаторам!»
Марковская Ирина Эдвардовна, учитель физики
МОУ «Лицей № 40»

Центр развития образования выражает благодарность преподавателям Физико-технического института ПетрГУ, особая благодарность организатору, координатору мероприятий – Екатерине Михайловне Тетелевой, старшему преподавателю кафедры общей физики ФТИ ПетрГУ, с которой МАУ ДПО ЦРО сотрудничает на протяжении многих лет.
Надеемся на дельнейшее плодотворное сотрудничество!