Подведены итоги регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум»

10 декабря 2021 г.

Накануне, 6 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание жюри регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

Всего в региональном (отборочном) этапе олимпиады в Карелии приняли участие 53 учащихся 10-х и 11-х классов из 17 образовательных организаций Петрозаводска, Костомукши и Сегежи.

В 2021 году впервые в олимпиаде принимали участие воспитанники Президентского кадетского училища.

Жюри под председательством руководителя ЦИК Карелии Алексея Бахилина осуществило проверку выполненных работ, включающих в себя ответы на вопросы и творческое задание (эссе). В ходе заседания были подведены итоги регионального (отборочного) этапа олимпиады, определены победители и призеры.

Победителями регионального (отборочного) этапа олимпиады стали учащиеся 11 класса

Егоров Руслан Алексеевич (г. Петрозаводск, МОУ «Средняя школа №27», результат - 39 баллов)

Мельникова Валерия Евгеньевна (г. Петрозаводск, МОУ «Средняя школа №38», результат - 39 баллов)

Дипломом III степени будут награждены призеры олимпиады, набравшие 32-35 баллов:

В категории учащиеся 10-х классов

Земскова Юлия Валерьевна (г. Петрозаводск, МОЛУ «Державинский лицей», результат - 33 балла),

В категории учащиеся 11-х классов

Вяхирева Ксения Анатольевна (г. Петрозаводск, МОУ «Гимназия №17», результат - 35 баллов),

Мякинен Юлия Сергеевна (г. Петрозаводск, МОУ «Державинский лицей», результат - 34 балла),

Штапнова Софья Андреевна (г. Петрозаводск, МОУ «Гимназия №17», результат - 34 балла),

Бояркина Екатерина Александровна (г. Петрозаводск, МОУ «Средняя школа №2», результат - 32 балла),

Глыбина Полина Кирилловна (г. Петрозаводск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39», результат - 32 балла),

Рябцова Мария Романовна (г. Петрозаводск, МОУ «Университетский лицей», результат - 32 балла),

Ульянич Василиса Васильевна (г. Петрозаводск, МОУ «Школа №34», результат - 32 балла).

Председатель жюри регионального (отборочного) этапа олимпиады, руководитель ЦИК Карелии Алексей Бахилин отметил, что задания олимпиады требовали высокого уровня знаний в области избирательного права, участники должны были хорошо ориентироваться в нововведениях последнего времени, предоставляющих гражданам Российской Федерации дополнительные возможности реализации своих избирательных прав.

Также председатель регионального Центризбиркома поблагодарил всех членов жюри олимпиады за сложную и ответственную работу.

Награждение победителей и призеров регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса пройдет в ЦИК Карелии, сертификаты участников олимпиады будут направлены в администрации муниципальных районов и городских округов для организации вручения школьникам.

Победители регионального (отборочного) этапа олимпиады получают право участвовать в заключительном (федеральном) этапе олимпиады, который состоится в г. Москве.