III городской Фестиваль уроков и мастер-классов с использованием этно-регионального компонента

17 декабря 2021 г.

Свой опыт работы на уроках и мастер классах представили петрозаводские педагоги: С.Л. Балашова, педагог по изобразительному искусству ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»; П.В. Андреева, учитель начальных классов и музыки МОУ «Средняя школа №7»; С.В. Березина, учитель ИЗО, МХК МОУ «Средняя школа №10»; И.В. Васильева, учитель ИЗО и технологии МОУ «Средняя школа № 9»; В.В. Егорова, педагог-библиотекарь МОУ «Средняя школа №9»; Л.В. Коркина,  учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа №9»; А.В. Кузенкова, учитель русского языка МОУ «Средняя школа №9»; Л.В. Курмакова, учитель ИЗО МОУ «Академический лицей»; А.В. Мельникова, учитель музыки МОУ «Средняя школа № 9»; Ю.Ю. Снисаренко, учитель ИЗО МОУ «Средняя школа №27»; А.В. Нечётова, учитель ИЗО МОУ «Средняя школа №36»,; О.Н. Целобенок, учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 46».

В мероприятии также приняли участие Н.В. Кагачева, мастер по национальному костюму и народной кукле, член Гильдии мастеров Республики Карелия и О. Белоногова, директор ресторана «В Карелии есть».

Программа Фестиваля была интересной и насыщенной. На уроках школьники совершили путешествие в эпос «Калевала и «Карельскую горницу», узнали много нового о карельских ремеслах и традициях, смогли украсить прялку, сделать своими руками модель «петроглифа», разобраться в вопросе «Брать или не брать ипотеку в Карелии?».

На мастер-классах педагоги и учащиеся МОУ «Средняя школа № 9» познакомились с этно эелементами, благодаря которым можно оживить урок в начальной школе; приемами обучения создания композиции по мотивам северной вышивки на примере техники монотипия; создавали картины с помощью акварельных красок и пластиковой карточки, работали с глиной.

На внеурочном занятии ученики 3 и 5 классов поставили театральную композицию «Животные в карельском фольклоре».

Также участники фестиваля посетили Музей истории школы, экскурсию по которому провели учащиеся 11 «А» класса.